США призвали Москву вернуть Кохвера в Эстонию

Государственный департамент США призвал Россию незамедлительно организовать безопасное возвращение сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера на родину.

«Мы следим за этой темой и ее развитием. Мы призываем Россию незамедлительно организовать безопасное возвращение этого сотрудника в Эстонию. У меня нет анализа о том, почему произошел этот инцидент. Мы еще собираем данные», — сказала пресс-секретарь госдепа Мари Харф.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом «Таурус» с патронами и денежными средствами в сумме 5000 евро. По оценке российской спецслужбы, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии». Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера на два месяца.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру