Военного противника России назовут в декабре

Эксперт: Новая доктрина должна готовить страну и армию к внешней агрессии

Новая военная доктрина России должна быть принята уже в декабре. По мнению президента Международного центра геополитеского анализа Леонида Ивашова, этот документ должен дать объективный анализ новых вызовов и угроз нашему государству. Доктрина должна готовить страну и армию к внешней агрессии и назвать конкретного противника. Такое мнение он высказал во вторник на пресс-конференции в «МК».

Эксперт: Новая доктрина должна готовить страну и армию к внешней агрессии
Леонид Ивашов

По словам Ивашова, нынешняя доктрина носит оборонительный характер.

- В нашей доктрине, к примеру нет слова «наступление», - отметил Ивашов. - Она чисто оборонительная, миротворческая и не отвечает реалиям сегодняшнего дня, особенно в связи с нарастанием военных угроз в нашу сторону.

По мнению Ивашова, сейчас наша армия начинает развиваться и сейчас нужна военная доктрина, которая даст объективный анализ военных угроз в адрес России. Она также должна инициировать вооруженные силы в их строительстве и развитии.

- К сожалению прежняя доктрина привела к тому, что мы остались без армии, так как она была направлена на демилитаризацию, - констатировал Ивашов. - Новая доктрина должна быть более решительной наступательной.

Есть и еще одни нюанс. Сейчас в российской военной доктрине есть постулат о том, что гарантией нашей безопасности является ракетно-ядерный потенциал, а значит развивать другие рода и виды вооруженных сил не надо.

- К сожалению, ядерный арсенал сейчас гарантией безопасности для России не является, - признал Ивашов. - Не является с тех пор, как американцы в начале 2000 годов провели ядерный обзор и по сути отказались от развития стратегических ядерных сил. Основная причина в том, что применять ракетно-ядерный потенциал против России или Китая опасно.

Он отметил, что сейчас США перешли к новой стратегии, которая называется концепцией быстрого глобального удара. Ее суть в том, что несколько тысяч крылатых ракет (концепция предусматривает создание до 30 тысяч ракет) наносят удар по стратегическим ядерным силам, по пунктам управления, по важным объектам инфраструктуры, который должен привести к полному параличу страны. На это предусматривается 4-6 часов.

По мнению военного аналитика, в связи с этим основные положения нашей военной доктрины должны быть серьезно пересмотрены.

- Во-первых, должны быть объективно отражены реальные угрозы нашей безопасности и перспективы нашего усиления против этих угроз. Доктрина должна ориентировать страну на то, какие вооруженные силы нужны нашему отечеству, чтобы предотвратить реализацию этих угроз, - сказал Ивашов. - А также она должна ставить концептуальные задачи нашим вооруженным силам.

Говоря об Украине, Ивашов заявил, что не исключает распада этой страны на 3-4 государства. Кроме того, по его мнению, не исключено нападение вооруженных сил Украины на Крым с целью официально втянуть российские войска в военные действия. Эта задача поставлена перед украинским руководством их американскими кураторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру