США отзывает нескольких дипломатов из Йемена из-за беспорядков в стране

Госдепартамент США принял решение о временном сокращении численности персонала в своем представительстве в Йемене из-за беспорядков, происходящих в столице этой страны, сообщила в четверг начальник пресс-службы ведомства Джен Псаки.

По ее словам, данный шаг является мерой предосторожности «в ответ на недавние политические события и изменения, а также непредсказуемость ситуации с безопасностью в Йемене».

«Посольство не прекращает свою работу, будет продолжать работать с меньшим количеством персонала», — говорится в сообщении пресс-секретаря.

Псаки также отметила, что временное сокращение персонала никак не отразится на консульской работе посольства. Гражданам США, остающимся в Йемене, госдепартамент рекомендует ограничить передвижение внутри страны.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитов, которые требуют отставки действующего правительства, а также отмены решения о сокращении субсидий на покупку топлива, поддерживавших малоимущее население, но истощивших казну страны.

Из-за беспорядков власти Йемена были вынуждены закрыть аэропорт в столице страны, а также школы и ряд правительственных учреждений. Сотни местных жителей вынуждены были бежать из столицы, опасаясь эскалации насилия. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру