Обаму могли убить уже дважды

Президентская охрана «провалилась» дважды

В первый раз охранники президента Барака Обамы проворонили мужчину с ножом, который разгуливал по территории Белого дома в Вашингтоне. На этот раз американский президент оказался в одном лифте с охранником фирмы, который, как оказалось, был вооружен и имел уже три судимости. 

Президентская охрана «провалилась» дважды
Барак Обама

Президент США Барак Обама дважды за месяц оказывался в ситуации, когда на него могли совершить покушение. При этом, оба раза виновата оказалась Секретная служба США, которая следит за безопасностью президента.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Washington Post, инцидент произошел 16 сентября в Атланте во время посещения главой Белого дома Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Это учреждение предоставило дополнительного охранника, который сопровождал Барака Обаму. В лифте охранник начал снимать президента на камеру телефона. На просьбы прекратить съемку он отозвался не сразу.

При проверке выяснилось, что охранника не проверили по базам данных Секретной службы США, в обязанности которой входит обеспечение безопасности первых лиц государства. А он, оказывается, был трижды судим, в том числе за вооруженное нападение и нанесение побоев. По правилам службы, он не должен был оказаться рядом с президентом.

Руководитель фирмы немедленно объявил об увольнении охранника и потребовал сдать оружие. Когда тот отдал пистолет, в замешательстве оказались президентские телохранители, которые даже не подозревали, что он вооружен.

Неизвестный с ножом

Еще один прокол Секретной службы произошел 19 сентября. Тогда 42-летний Омар Гонсалес, перепрыгнув через забор Белого дома, сумел добежать до парадного подъезда резиденции главы государства и только тогда был скручен сотрудниками охраны.

За этот инцидент ответственность взяла на себя директор службы Джулия Пирсон, она пообещала, что подобное "никогда больше не повторится". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру