Наблюдателей ОБСЕ прикроют русские офицеры

Ситуацию на Донбассе будут мониторить до полутысячи человек

В ближайшее время количество наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области  достигнет 500 человек, группы будут в себя включать по одному офицеру вооруженных сил Украины и России, а границу под Новоазовском начнут патрулировать беспилотники.

Ситуацию на  Донбассе будут мониторить до полутысячи человек

Завесу над работой миссии ОБСЕ на Донбассе позволила приоткрыть встреча губернатора Донецкой области Сергея Таруты с  руководством группы наблюдателей, базирующихся в Мариуполе.

"МК-Донбасс" удалось выяснить подробности переговоров. Миссия ОБСЕ в этом районе в ближайшее время обещает стать ключевой – она будет отвечать за территорию от Волновахи до Новоазовска и следить за выполнением всеми сторонами режима прекращения огня.

Как это будет выглядеть? ОБСЕ собирается открыть постоянную мониторинговую миссию, которая будет находиться в Новоазовске. В каждый патруль вместе с наблюдателями ОБСЕ будет входить военные от Украины и России, которые должны оперативно решать вопросы. К концу следующей недели под Мариуполь должна прибыть группа специалистов ОБСЕ вместе с беспилотниками, которая возьмет под контроль не только границу, но и все передвижения боевой техники в регионе. Миссия в Донецкой области увеличится до 250 человек, а в идеале дорастет до полутысячи наблюдателей. На данный момент, в Мариуполе работает группа из 18 наблюдателей.

Разговор украинской власти и руководителя мониторинговой группы напоминал диалог полуглухих переговорщиков. Каждый излагал свое видение и иногда соглашался с собеседником.

Миссия пока не может выполнить свою функцию в полном объеме. Наблюдателей мало и они не горят желанием лезть под пули. Но в понедельник группа наблюдателей смогла попасть в Новоазовск и даже провела там совещание. Пока пристальное внимание наблюдателей обращено на участок от поселка Саханка до Новоазовска.

После встречи Тарута дал брифинг, где констатировал, что совместная группа пока до конца не выполняет своих задач. Прикомандированные офицеры РФ и Украины не могут пока обеспечить даже безопасный проезд к местам наблюдения.

Но, как мне показалось, пусть медленно и со скрипом, но процесс идет. Насыщение территорий патрулями ОБСЕ с присутствием военных Украины и России, массированное использование беспилотников неизбежно усилит контроль над приграничными территориями.

Проверьте свои знания в тесте "МК": "Были и небылицы про Украину"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру