Лавров: РФ и США не являются сторонами конфликта на Украине, Киев и ополчение должны совместно искать выход из ситуации

Глава российского МИДа обсудил с госсекретарем США ряд актуальных вопросов

Закрытые переговоры Сергея Лаврова с Джоном Керри в резиденции посла США во французской столице затянулись аж на три часа. Помимо необходимости полной реализации соглашения о перемирии на Украине они обсудили иранскую проблему, противостояние террористам из "Исламского государства" и лихорадку Эбола.

Глава российского МИДа обсудил с госсекретарем США ряд актуальных вопросов
Сергей Лавров

В Париже завершились довольно продолжительные переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри – они длились около трех часов. Главы российского и американского внешнеполитических ведомств завершили свою встречу беседой тет-а-тет, перед общением делегаций они пообщались с глазу на глаз во дворе резиденции посла США. Причем разговор продолжался, даже когда Керри вышел проводить Лаврова - главы дипломатий обменялись несколькими фразами на пороге резиденции, после этого глава МИД РФ отправился на переговоры с французским коллегой Лораном Фабиусом.

"Мы обсудили Украину и необходимость полной реализации всех 12 пунктов Минского соглашения от 5 сентября", — приводит РИА Новости заявление Керри, сделанное по итогам встречи. При этом он подчеркнул, что дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине будут определены на саммите в Милане с участием президентов России и Украины: "Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, хотя некоторые из них — предмет обсуждения. В течение следующих недель люди обсудят это очень тщательно. Я думаю, что встреча в Милане позволит определить график реализации (этих договоренностей), какие из них уже были выполнены, а какие еще нет".

"Наш разговор шел о тех вещах, которые мы должны постараться сделать, чтобы достигнуть прогресса на Украине. Стрельба около Донецкого аэропорта и в других частях восточной Украины должна прекратиться. Иностранные войска и вооружение должны покинуть страну. Все заложники, должны быть освобождены", - сказал Керри, высказав мнение, что украинская летчица Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству российских журналистов с ВГТРК и находящаяся в настоящее время под арестом в России, должна быть освобождена.

Кроме того, госсекретарь отметил, что США и международное сообщество не будут признавать результаты каких-либо выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках - по его словам, Вашингтон вместе с европейскими партнерами "глубоко привержен" суверенитету и территориальной целостности Украины. "На встрече с министром Лавровым я подчеркнул, что единственные легитимные выборы на Украине - это выборы в Верховную Раду 26 октября и выборы местных руководителей 7 декабря в районах Донбасса, обладающих особым статусом", - заявил Керри.

Говоря о противостоянии террористам из "Исламского государства", главы внешнеполитических ведомств России и США договорились вести обмен разведданными, которые позволят контролировать действия джихадистов. Как заявил Керри, в ходе встречи также обсуждались возможные варианты помощи РФ иракским войскам в борьбе с "Исламским государством". "Мы оба признаем тот факт, что "Исламское государство" необходимо победить. Мы согласны с тем, что им нет места в ХХI веке", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Лавров в свою очередь выразил уверенность, что его встреча с Керри была полезной, несмотря на то, что у Москвы и Вашингтона остались разногласия. "Россия и США играют особую роль в глобальных усилиях по решению проблем, которые касаются всех без исключения народов, всех государств. И в целом ряде случаев мы можем более эффективно взаимодействовать, чтобы повысить эффективность усилий всего мирового сообщества. Это, прежде всего, касается борьбы с терроризмом, который сейчас становится главной угрозой на большом пространстве Ближнего Востока и Севера Африки, — сказал он, призвав придерживаться минских соглашений по Украине. - Сейчас самое главное не размывать сложившийся процесс, не отвлекать внимание на некие искусственно предлагаемые форматы, а добиваться того, чтобы участники минского процесса обеспечивали выполнение договоренностей между Киевом и Луганском и Донецком в полной мере".

Российский дипломат также заявил, что РФ и США не являются сторонами конфликта на Украине, подчеркнув, что Киев и ополчение должны совместно искать выход из сложившейся ситуации: "Мы с господином Керри не представляем воюющие стороны. Решение украинского кризиса возможно только через прямые переговоры и достижение договоренностей между конфликтующими сторонами". По словам министра иностранных дел РФ, все шаги на пути к миру — от прекращения огня до начала политического диалога, оговорены в минских договоренностях, над согласованием которых работали представители киевских властей и представители ополчения Донбасса. "Задача господина Керри и всех других наших друзей и коллег из зарубежных стран не пытаться придумывать что-то новое, а добиваться от тех, на кого они имеют влияние, полного и честного выполнения имеющихся договоренностей. Вот в чем заключается наша позиция, и могу сказать, что господин Керри считает ее оправданной", — сказал он, добавив, что, по его мнению, госсекретарь США "полностью поддержал Минские договоренности и высказался за их добросовестное выполнение всеми участниками".

Лавров рассказал, что на переговорах не поднимался вопрос об обнаружении массовых захоронений под Донецком, выразив уверенность, что украинским властям есть, что скрывать. "Мы исходим из того, чтобы международные организации, прежде все Совет Европы, ОБСЕ и ООН, должны проявить инициативу и взять на себя больше ответственности за доведение до конца этих расследований", — заявил он, в очередной раз обратившись к ООН, Совету Европы и ОБСЕ с просьбой проявить инициативу в урегулировании кризиса на востоке Украины и взять на себя больше ответственности в расследовании преступлений в стране. При этом глава российского МИДа упомянул "дело снайперов" на Майдане, пожар в Доме профсоюзов в Одессе и катастрофу сбитого над Донецком малазийского Boeing.

Подводя итоги встречи, министр иностранных дел РФ сообщил журналистам, что у России и США остаются вопросы, по которым позиции расходится: "Они тоже хорошо известны. Сегодня мы подтвердили, что эти разногласия сохраняются, но что в общих интересах искать решения и по этим вопросам, но решения, которые будут опираться на равноправные договоренности и на учет интересов друг друга".

Напомним, последний раз Лавров и Керри встречались в конце сентября в Нью-Йорке и обсуждали кризис на Украине. По ситуации в этой стране главы внешнеполитических ведомств поддерживают, как говорят дипломаты, "тесный контакт", и регулярно созваниваются. На днях разговор был посвящен активизации военных действий в районе Донецка. На прошлой неделе Керри также звонил в Москву, чтобы выразить "обеспокоенность усиливающимся насилием на востоке Украины".

 

Джон Керри пообщался с бабушками на Майдане

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру