Закругляемся с круглыми печатями

Дмитрий Медведев придумал, как повысить место России в бизнес-рейтинге

 Правительство РФ решительно настроено порвать с прошлым. А именно - отказаться от "круглых печатей". Не найдется им места в век инноваций и нанотехнологий. На заседании кабмина, прошедшем в четверг в Белом доме, прозвучали и другие благие идеи для бизнеса: создать Единый реестр проверок, устроить "налоговые каникулы", наконец ввести понятие "самозанятые граждане".

Дмитрий Медведев придумал, как повысить место России в бизнес-рейтинге

Необоснованные визиты контрольных органов обеспокоили не только предпринимателей, но и все правительство России. Кабмин намерен создать Единый реестр проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "Информация о таких проверках станет доступной и будет размещаться на специализированном сайте. Оператором реестра будет прокуратура", - рассказал Дмитрий Медведев.

Премьер упомянул, что максимально прозрачным должен быть и механизм кадастрового учета. А ответственность кадастровых инженеров за предоставляемую информацию - усилена. Что особенно актуально в связи в введенным на днях новым порядком расчета налога на имущество физлиц. Кроме того, в ближайшее время будет создан открытый информационный ресурс со сведениями о геодезической сети всех уровней.

Этим благие намерения в отношении индивидуальных предпринимателей не ограничиваются. Новичкам, возможно, предоставят "налоговые каникулы" на шесть лет. Правительство намерено внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс. "Льготами в виде нулевой налоговой ставки смогут воспользоваться впервые зарегистрированные частные предприниматели, работающие по упрощенной или патентной системе налогообложения", - пояснил Дмитрий Медведев. Кроме того, в Налоговый кодекс предлагают наконец ввести понятие "самозанятые граждане".

В конце заседания Дмитрий Медведев, всегда ратующий за нововведение и инновации, призвал отказаться от "круглой печати". "Это наследие прошлого, и сейчас она не имеет того значения, которое придавалось ей в дореволюционный, советский и постсоветский периоды", - обратил внимание ДАМ.

Проект будущего закона не запретит "круглую печать" вовсе. Но позволит использование других способов идентификации: электронной подписи и голографических печатей. Это может благоприятно отразиться на позиции России в рейтинге "Ведение бизнеса", ежегодно составляемого Всемирным банком, считает ДАМ. Так что с "круглой печатью" правительство всерьез намерено закругляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру