ОБСЕ сообщает о частых обстрелах в районе Донецка в период с 15 по 20 октября

Наблюдатели ОБСЕ, находящиеся на территории Украины в рамках специальной мониторинговой миссии (СММ), отмечают частые случаи обстрелов в период с 15 по 20 октября в Киевском районе Донецка. Об этом сообщается в распространенном докладе организации по состоянию на вечер четверга.

«Представители СММ обсудили ситуацию с жителями Киевского района Донецка (в 3,5 километре к юго-востоку от аэропорта). По их словам, с 15 по 20 октября имели место частые артиллерийские обстрелы, которые были особенно интенсивными в период с 18 по 19 число», — говорится в документе миссии.

Кроме того, в нем отдельно указывается, что разрушения, спровоцированные недавними артобстрелами, имеют крайне «серьезный» характер.

«Собеседники СММ сообщили, что многие жилые дома были серьезно повреждены, либо полностью уничтожены, а обитатели района остались без электричества, воды и газа. Значительный ущерб был нанесен системе коммунальной инфраструктуры», — констатируют в ОБСЕ.

Тем не менее, отмечается, что обстрелы Донецка не повлекли за собой человеческих жертв.

«Жители района также заявили, что обстрел был произведен со стороны поселка Пески (в 9 километрах к востоку от аэропорта Донецка). СММ осмотрела, по меньшей мере, 10 частично разрушенных жилых домов и четыре полностью уничтоженных. Как сообщили собеседники (ОБСЕ - ред.), каких-либо жертв среди местного населения не последовало», — подчеркивается в докладе.

Помимо этого, представители ОБСЕ встретились с назначенным Киевом мэром Донецка Александром Лукьянченко, который высказал мнение, что вся область находится «на грани гуманитарной катастрофы».

«В Киеве представители СММ встретились с мэром Донецка Александром Лукьянченко, который заявил, что вся Донецкая область находится «на грани гуманитарной катастрофы». Он также добавил, что свыше тысячи местных промышленных, социальных и торговых учреждений были повреждены или полностью уничтожены», — говорится в докладе организации. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру