В ДНР сменили ректора вуза, желавшего перевести его на территорию силовиков

Власти непризнанной ДНР сменили ректора Донецкого национального медицинского университета, желавшего откликнуться на призыв Киева и перевести вуз на территорию, подконтрольную силовикам, сообщили в пресс-службе правительства ДНР.

Ранее официальный Киев заявил, что не будет финансировать донецкие вузы, остающиеся на территории ДНР, и призвал их переводить учебный процесс на свою территорию. В частности, Донецкий национальный университет (ДонНУ) должен был переехать в Винницу, ДонНМУ - в город Красный Лиман (север Донецкой области).

«Деятельность бывшего ректора университета Юрия Думанского, направленная на «переезд» высшего учебного заведения в Красный Лиман, препятствовавшая нормализации образовательного процесса, не вызвала сочувствие среди преподавателей, сотрудников и студентов ВУЗа, которые неоднократно высказывали свое твердое желание работать и учиться в родных стенах, в родном городе», — заявил вице-премьер ДНР Александр Караман, представляя нового ректора вуза.

Им стал кандидат медицинских наук, руководитель профсоюзной организации сотрудников ДонНМУ им. Горького Богдан Богданов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру