Саакашвили рассказал, что Бендукидзе готовили пост в правительстве Украины

Предварительная причина смерти бизнесмена – сердечная недостаточность

 Грузинский реформатор Каха Бендукидзе должен был занять пост в новом правительстве Украины. Об этом сообщил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook. Бендукидзе называли отцом либеральных экономических реформ и архитектором грузинского экономического чуда.

 

Предварительная причина смерти бизнесмена – сердечная недостаточность

 В Лондоне вечером 13 ноября от сердечного приступа скончался предприниматель, бывший министр экономического развития Грузии, основатель "Свободного университета" Каха Бендукидзе. Недавно он вернулся из Швейцарии, где проходил лечение в кардиологической клинике. Бендукидзе было 58 лет.

"В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве. Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине он бы сослужил большую службу Грузии", - говорится в сообщении.

По словам Саакашвили, в Лондоне Бендукидзе собрал группу юристов для того, чтобы бороться с режимом теперь уже экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. "Он очень спешил, в последнем телефонном разговоре он сказал мне - у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишвили. Он активно участвовал и в подготовке акции 15 ноября".

Напомним, партия Саакашвили "Единое национальное движение" собирается провести 15 ноября в Тбилиси многотысячный митинг, чтобы "направить жесткое предупреждение России". Экс-секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия заявил, что таким образом до международного сообщества будет доведена позиция о том, что необходимо противостоять "аннексии" России, которая готовится подписать договор с Абхазией о ещё большей интеграции. Власти опасаются, что акция может стать началом "тбилисского майдана".

"Я обещаю Кахе, что продолжу его борьбу и избавлю Грузию от того ничтожества, которое преследовало его!" - такими словами закончил своё сообщение Саакашвили.

С конца 1980-х по середину 2004 года Каха Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был генеральным директором холдинга "Объединенные машиностроительные заводы".

В 2004 году он по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики в грузинском правительстве, с 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии. В 2007 году основал Тбилисский Свободный университет и Аграрный университета Грузии.

Согласно докладу "Ведение бизнеса" Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004-2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию.

В мае 2014 года Бендукидзе принял приглашение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины. В интервью, данном вскоре после назначения, Бендукидзе отметил, что Украина "должна предпринять отважные шаги для трансформации экономики, плачевная ситуация в которой усугубляется огромными госрасходами и коррупцией". Предлагаемые им реформы включали изменение налоговой системы, повышение цен на потребляемый внутри страны гaз, сокращение государственного аппарата, в том числе сотрудников правоохранительных органов, жесткую борьбу с коррупцией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру