Не сложилось: Франция по-прежнему не собирается отдавать “Мистрали” России

Об этом заявил глава МИД страны

Условия для передачи России вертолетоносца "Мистраль", о которых ранее заявляло французское руководство, пока не сложились. Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Об этом заявил глава МИД страны

"По поводу продажи "Мистраля" России: условия передачи не выполняются", — написал глава внешнеполитического ведомства в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter.

Против передачи кораблей активно выступают США. Париж, с одной стороны, заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой, увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине.

Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке "Мистраля" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована: за срыв времени поставок предусмотрены большие штрафы, которые отсчитываются в ежедневном режиме.

Прмечательно, что почти 60% участников опроса газеты Figaro о том, должна ли Франция передать вертолетоносец типа "Мистраль" России, считают, что их страна должна выполнить предусмотренные контрактом обязательства. Как свидетельствуют данные опроса, который проходит на сайте издания, за передачу судна России высказываются 58% опрошенных. Еще 42% придерживаются иной точки зрения.

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Ясности о том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отозвала, но и не подтвердила. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12 ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру