В Госдуму внесен законопроект о санкциях против «неугодных» иностранцев

Депутаты и сенаторы предлагают регулировать въезд в Россию по «принципу взаимности»

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий возможность закрытия въезда в Россию иностранным гражданам на основании «принципа взаимности». По принципу «как они к нам, так и мы к ним»: если та или иная страна ведет себя дружественно по отношению к гражданам России в вопросах визовой политики, то и мы таким гостям рады. Если же государство вводит какие-либо ограничения, санкционные списки для россиян — РФ также может ограничить въезд и пребывание граждан из этой страны.

Депутаты и сенаторы предлагают регулировать въезд в Россию по «принципу взаимности»

Новый закон так и называется — «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в целях закрепления в соответствующих правоотношениях принципа взаимности». Его авторы — депутат Госдумы, член «Единой России» Ризван Курбанов и член Совета Федерации Людмила Бокова — предлагают построить всю визовую и миграционную политику России на принципах взаимности между нашей страной и другими государствами.

Предложенные ими поправки предполагают, что если к нам приезжают граждане из дружественных России стран, где действует в отношении граждан РФ благоприятный визовый режим, то они также будут иметь дополнительные бонусы при въезде в РФ. Те же, чьи государства заносят наших граждан в «черные списки» и выдворяют без всяких объяснений из страны, сами могут оказаться в таком положении. Авторы законопроекта предлагают не только выдавать разрешение на въезд в страну на условиях взаимности, но определять в соответствии с этим режим перемещения иностранцев по стране.

Кстати, «принцип взаимности» может больно ударить не только по тем, кто только собирается подавать документы на российскую визу, но и по тем, кто уже имеет временный вид на жительство. В новом законопроекте также внесены поправки на этот счет: предлагается, что граждан из таких стран, с которыми у России нет взаимности, могут ограничить в передвижении по стране или выборе места для жительства, в качестве крайней меры их будут депортировать из РФ, а до этого персону нон грата власти смогут содержать в специальных учреждениях.

Есть и еще одно важное новшество — авторы закона предлагают дополнить определение, по каким причинам иностранные граждане могут попасть в списки на выдворение из страны. Например, если иностранец своими действиями ущемляет интересы личности, общества или государства, охраняемые в РФ, или наносит вред нашим ценностям.

«На мой взгляд, глобального правового значения этот законопроект не имеет, важнее здесь политическая подоплека, — прокомментировал «МК» инициативу коллег юрист КПРФ Вадим Соловьев, член профильного комитета Госдумы. — Это симметричная реакция нашей страны на западные санкции. Вы же знаете, что некоторых наших граждан в ЕС и США внесли в «черные списки», ограничив их право на въезд, а кое-кого даже при наличии визы выдворили без каких бы то ни было объяснений в течение 24 часов... Поэтому Россия просто обязана была дать адекватный ответ на такой произвол. Еще наши предки предупреждали, что кто на Русь с мечом придет, тот от него и погибнет, то же самое касается и санкций. Не мы это начали, но в политике уважают силу, поэтому придется выстраивать внешнюю политику, в том числе и визовую, теперь на принципе взаимности. Хотя, конечно, простым людям такое противостояние совсем не нужно. Обычные, ни в чем не повинные граждане могут от этого пострадать. Но, как говорится, паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Политика, увы, этим чревата».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26686 от 29 ноября 2014

Заголовок в газете: Око за око, виза за визу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру