СБУ: Под Днепропетровском задержан агент, завербованный спецслужбами РФ через "Одноклассники"

Служба безопасности Украины заявляет о предотвращении попытки российских спецслужб создать в Днепропетровской области подпольную агентурную сеть. В частности, в г. Днепродзержинске задержан гражданин Украины, который занимался антиукраинской пропагандой среди жителей города, говорится на сайте СБУ.

По данным пресс-центра СБУ, задержанный склонял местных жителей создавать "партизанское подполье" и переходить на сторону ополченцев.

"Установлено, что 33-летний местный житель был завербован через социальную сеть "Одноклассники" представителями спецслужб РФ", — говорится в сообщении.

По данным СБУ, агент придумывал различные сценарии втягивания местных жителей в публичные провокации, незаконные захваты админзданий, антиукраинские акции для создания пропагандистских сюжетов в российских СМИ. "Дерзость пророссийского агитатора дошла до того, что он пытался привлечь к преступной деятельности украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО", — говорится в сообщении.

Во время обыска квартиры задержанного сотрудники СБУ изъяли доказательства его противоправной деятельности — компьютерную технику с соответствующим программным обеспечением, различные средства связи, флаг "Новороссии" и боевую гранату Ф-1.

Ведется следствие по уголовному делу по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.

Кроме того, милиция задержала вечером 2 декабря трех ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, готовивших диверсии на территории Константиновки и Краматорска, пишет глава ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин у себя в Facebook.

"Один из задержанных… перевозил в автомобиле АК-74 и патроны к нему. В ходе оперативных действий признался, что хранил дома взрывчатку и оружие (выявлено 600 грамм тротила, электродетонаторы, гранаты, патроны), предназначавшиеся для действий незаконной террористической организации, назвал двух своих сообщников, которые были обнаружены и также задержаны", — сообщил Аброськин.

По его словам, сей час задержанные дают показания о планируемых ими террористических актах и диверсионной деятельности.

Источник: ИА Росбалт

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру