Якунин: участие РЖД в строительстве Керченского моста обсуждалось с правительством

Правительство РФ обсуждало с РЖД участие компании в строительстве мостового перехода через Керченский пролив, сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин.

Мост через Керченский пролив соединит Крым с остальной территорией РФ. Сейчас добраться на полуостров сухопутным маршрутом можно только через территорию Украины. Министр транспорта Максим Соколов в интервью РИА Новости говорил, что основной подрядчик строительства мостового перехода может быть выбран до конца 2014 года.

«Может. Обсуждалось», — сказал Якунин, отвечая на вопрос, могут ли РЖД выступить основным подрядчиком по строительству Керченского моста, и обсуждалось ли это с правительством.

Соколов говорил, что в строительстве моста могут быть задействованы компании, строившие крупнейшие мостовые сооружения последних лет. При этом власти РФ в этом вопросе открыты для предложений и зарубежных партнеров, в том числе китайских.

Ранее газета «Ведомости» писала со ссылкой на свои источники, что правительство, скорее всего, не будет передавать функции генподрядчика «Спецстрою» в связи с проблемами ФГУПа с его основным проектом — космодромом «Восточный». По словам источников газеты, теперь обсуждается назначение генподрядчиком либо «Мостотреста», либо «Стройтрансгаза». Они могут разделить функции генерального и субподрядчика, в зависимости от того, на какую часть работ согласится каждая из компаний. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру