Лавров и Керри обсудили Украину, не услышав друг друга

Министр иностранных дел РФ и госсекретарь США встретились "на полях" Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Базеле

Джон Керри призвал Россию сделать шаги по деэскалации конфликта в Донбассе, в частности, — вывести оттуда оружие и бойцов, а также способствовать работе мониторинговой миссии ОБСЕ. "Оособое значение для восстановления доверия, для национального примирения будет иметь честное и открытое расследование всех преступлений, включая трагедии Майдана, Одессы, Мариуполя, катастрофу малайзийского "Боинга", - сказал в свою очередь Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ и госсекретарь США встретились "на полях" Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Базеле

В рамках двухдневного Совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, который открылся 4 декабря в Базеле, состоялась встреча министра иностранных дел РФ и государственного секретаря США. Сергей Лавров и Джон Керри встретились для того, чтобы конфиденциально обсудить некоторые международные вопросы, однако начало их диалога состоялось в присутствие журналистов. Ранее в четверг Лавров встретился со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и верховным представителем Евросоюза по международным делам Федерикой Могерини.

Что касается Джона Керри, то еще до встречи с главой российского дипломатического ведомства, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, он удивил своей позицией, кардинально расходящейся с заявлениями президента США, который за пару часов до этого дал публичное обещание продолжать давить на Россию до смены Москвой курса. Госсекретарь отметил, что США не добиваются международной изоляции РФ, а лишь хотят, чтобы в Москве способствовали решению украинского кризиса. "США и другим странам Россия может восстановить в прежнем объеме отношения с западными странами, если будет содействовать урегулированию украинского кризиса. В частности, по его мнению, ей следует отказаться от Крыма.

По словам политика, предпринятые до сих пор шаги России нанесли удар по доверию к ней со стороны международного сообщество и пагубно сказалась на жизни рядовых граждан. При этом он добавил, что РФ «продолжает поставлять оружие и усиливает поддержку" ополченцев на востоке Украины. "Поступая таким образом, Россия не выполняет свои международные обязательства, обязательства в рамках ОБСЕ, а также ранее согласованные и подписанные соглашения, — заявил Керри, подчеркнув, что

"Россия платит высокую экономическую, а также "человеческую" цену". - В частности, речь идет о сотнях российских военнослужащих, которые воюют и погибают в стране, на территории которой они не имеют и не имели права находиться".

"США и страны, которые поддерживают суверенитет и права Украины, не ищут конфронтации с РФ. Мы не хотим, чтобы действия России привели к ее изоляции", — заверил он, в очередной раз призвав РФ сделать шаги по деэскалации конфликта на Украине, в частности, — вывести с востока страны оружие и бойцов, способствовать работе мониторинговой миссии ОБСЕ, обеспечить соблюдения международно-признанной границы с Украиной.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает минские договоренности, считая, что попытки перенести переговоры в другие форматы без участия Донецка и Луганска неприемлемы. Министр отметил, что "сегодня все надежды возлагаются на реализацию Минских договоренностей, достижению которых между киевскими властями и представителями Донецка и Луганска активно содействовали ОБСЕ и Россия": "Сейчас наши военные эксперты, приглашенные президентом Петром Порошенко, помогают конфликтующим сторонам завершить согласование линии разъединения и практических шагов по отводу тяжелых вооружений, что позволит развернуть наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ между позициями сторон".

По его словам, следующими шагами должны стать "восстановление социально-экономических инфраструктурных связей, облегчение тяжелейшей гуманитарной ситуации, завершение обмена заложниками, начало подлинного политического процесса в контексте давно обещанного общенационального диалога — эта цель тоже записана в Минских договоренностях". "Россия последовательно поддерживает Минский процесс и выступает за его продолжение. Попытки перенести переговоры в другие форматы, в которых не участвуют представители Донецка и Луганска, контрпродуктивны и неприемлемы, — сказал Лавров. — Только прямой диалог украинских сторон может дать результат. Нельзя допустить, чтобы Минские договоренности постигла та же судьба, что была уготована Соглашению от 21 февраля и Женевскому заявлению".

По мнению глава российского МИДа, "особое значение для восстановления доверия, для национального примирения будет иметь честное и открытое расследование всех преступлений, включая трагедии Майдана, Одессы, Мариуполя, катастрофу малайзийского "Боинга". "ОБСЕ, взявшая на себя главные функции внешней поддержки урегулирования украинского кризиса через развертывание СММ и участие в контактной группе, должна наращивать усилия на всех этих направлениях, — считает Лавров. — Развитие событий предоставляет ОБСЕ уникальную возможность взять на себя более широкую инициативу по преодолению негативных тенденций в Евроатлантике, по выработке позитивной повестки дня с опорой на хельсинкские принципы во всей их совокупности".

Напомним, в последний раз Лавров и Керри обсуждали ситуацию на Украине 8 ноября на полях саммита АТЭС в Пекине. Тогда министр иностранных дел РФ опроверг выдвинутые американской стороной обвинения в наличии российских войск на востоке Украины, напомнив, что официальный представитель Госдепа США Джен Псаки признала, что у ее ведомства нет доказательств их присутствия в Донбассе, такими данными не располагает и НАТО.

 

Джон Керри пообщался с бабушками на Майдане

Смотрите видео по теме

Во встрече в Базеле принимают участие представители 70 стран и международных организаций, в том числе, министры иностранных дел 50 стран. Швейцария выделила на проведение мероприятия и обеспечение безопасности его участников свыше 11 млн долларов. Предполагается, что на СМИД ОБСЕ будет рассмотрена ситуация на Украине, а также внесены поправки в Соглашение о субрегиональном контроле над вооружениями, кроме того, будет обсуждаться проблема международного терроризма. Россия представит на форуме ряд инициатив, включая темы о недопустимости госпереворотов, феномене безгражданства и борьбы с неонацизмом. При этом, как отмечают эксперты, США и ряд европейских стран настаивают на принятии заявления по Украине, в котором в очередной раз попытаются обвинить Россию в деэскалации конфликта. Москва же считает приоритетным свой проект декларации к 70-летию окончания Второй мировой войны, осуждающей возрождение неонацизма в Европе в целом и на Украине в частности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру