За что Папа Римский уволил командира швейцарской гвардии Ватикана?

Понтифику не понравился авторитарный стиль командования

Глава Римско-Католической церкви Папа Франциск отправил в отставку командующего швейцарских гвардейцев, охраняющих Ватикан – неофициально говорят, что за авторитарный стиль командования этого офицера.

Понтифику не понравился авторитарный стиль командования

Полковник Даниель Рудольф Анриг уйдет со своего поста в конце января следующего года. Сообщается, что скорее всего, должность командующего швейцарскими гвардейцами в Ватикане займет его заместитель, алебардист Кристоф Граф.

Возглавлявший ранее уголовный розыск в швейцарском кантоне Гларус Даниэль Артиг прослужил в швейцарской гвардии Ватикана восемь лет – и за это время, судя по отзывам коллег, заслужил не слишком приятную репутацию из-за своей строгости и «диктаторских» замашек. Если верить ватиканским источникам, Папа Франциск оказался тоже недоволен тем, что полковник Анриг установил слишком жесткую военную дисциплину среди гвардейцев. Поводом для дополнительного недовольства, как говорят, стало и то, что полковник поселил свою семью (он женат и имеет четверых детей) в роскошные апартаменты над казармой швейцарских гвардейцев в Ватикане.

В прошлом у Даниэля Артига тоже не все безупречно: правозащитники обвиняли его в нарушениях прав человека в связи с возглавленной им полицейской облавой на центр для иммигрантов-беженцев в Швейцарии.

Из досье «МК»: Швейцарские гвардейцы охраняют Пап Римских на протяжнии веков и имеют репутацию дисциплинированных и профессиональных военных. В 1505 году первый контингент из 150 швейцарских гвардейцев отправился в Рим, куда прибыл в январе 1506 года для охраны Папы Юлия Второго, который позже даровал гвардейцам титул «Защитников свободы Церкви». В 1527 году большая часть из 189 гвардейцев погибли в сражении с войсками императора Карла Пятого, защищая жизнь Папы Клемента VII.

По состоянию на конец 2005 г. насчитывалось 135 служащих швейцарской гвардии – среди них командующий в чине полковника, капеллан, три офицера, фельдфебель, 99 алебардистов и т. д. Рекрутами в швейцарскую гвардию могут стать католики-мужчины в возрасте от 19 до 30 лет, ростом не менее 174 см, имеющие гражданство Швейцарии, прошедшие базовое военное обучение в швейцарской армии. К слову, полковник Анриг высказывал предположение, что в будущем в гвардию могут попасть и женщины.

В мае 1998 года Швейцарская гвардия столкнулась с одним из самых больших скандалов в своей истории, когда ее командир, Алоиз Эстерманн был убит при невыясненных обстоятельствах. По официальной версии, Эстерманн и его жена были убиты молодым гвардейцем, позже совершившим самоубийство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру