Федотов: СПЧ пытается наладить диалог между властями Чечни и Комитетом против пыток

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) ведет работу по устранению недопонимания и налаживанию диалога между властями Чеченской республики и правозащитной организацией Комитет против пыток, который работает, в том числе, в Чечне, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

В субботу в квартире правозащитников, которые работают под эгидой Комитета против пыток, произошел пожар. На минувшей неделе в Москве произошел инцидент на пресс-конференции о ситуации в Чечне, где правозащитников, среди которых был глава комитета Игорь Каляпин, закидали яйцами. Правозащитники связывают оба инцидента с деятельностью Комитета в Чечне. Ранее Каляпин обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть заявления главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о коллективной ответственности для семей боевиков, убивших полицейских во время боестолкновения в столице Чечни 4 декабря. Глава республики заявил, что семьи боевиков будут выдворены из Чечни без права на возвращение.

«СПЧ занимается этим со вчерашнего дня. Мы не собираемся делать ни заявлений, ни проводить каких-то заседаний, здесь просто работа по налаживанию контактов и устранению недопонимания между сторонами конфликта. Диалог должен быть налажен между властями Чеченской республики и Комитетом против пыток. Именно этим я и пытаюсь заниматься, пока большого успеха я не наблюдаю», — сообщил РИА Новости Федотов. Он напомнил, что глава республики не раз заявлял, что является правозащитником.

«И это правильно — глава республики и должен быть правозащитником… Но нужно понимать, что и сотрудники Комитета против пыток занимаются тем же самым — тоже защищают права человека и защищают их в полном соответствии с позицией, которую в свое время занимал первый президент Чеченской республики Ахмад Кадыров. Я знаю его многочисленные выступления о том, что похищения людей недопустимы, истязания, пытки людей недопустимы», — добавил глава СПЧ. Он подчеркнул, что сотрудники Комитета против пыток занимаются именно борьбой с похищениями людей, с пытками, с истязаниями.

«Объективно Каляпин и Кадыров — союзники, а не противники. К сожалению, существует недопонимание, и наш Совет пытается это недопонимание каким-то образом устранить», — заявил Федотов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру