Госдеп готов оказать помощь американскому гражданину в КНДР

Власти США готовы оказать помощь американскому гражданину, который оказался на территории КНДР, заявила в воскресенье официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

«Мы видели сообщения о том, что гражданин США пересек границу КНДР. Мы готовы предоставить ему всю необходимую консульскую поддержку», — отметила Харф. По ее словам, «безопасность американских граждан является одним из главных приоритетов» администрации США.

Харф также призвала «всех граждан США, рассматривающих возможность поездки в КНДР, ознакомиться с предупреждением госдепартамента» об опасности подобных путешествий. «Госдепартамент рекомендует американским поданным воздержаться от подобных поездок», — сказала она.

В заявлении Харф не указывается имени американца, оказавшегося в КНДР. Речь идет о 29-летнем Артуро Мартинесе, который дал в воскресенье пресс-конференцию в Пхеньяне, объяснив свой поступок стремлением «рассказать о нарушениях прав человека в США».

Мартинес добрался до КНДР со второй попытки. В сентябре он пытался переплыть реку Амноккан с китайской стороны границы, но тогда это ему не удалось. Теперь он перешел ту же реку по льду.

На пресс-конференции в Пхеньяне Мартинес рассказал, что с ним хорошо обращаются и поселили в лучшей гостинице города. Он также выразил восхищение рабочими буднями КНДР.

Дипломатические отношения между США и КНДР отсутствуют, американские интересы в Пхеньяне представляет посольство Швеции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру