Миссия ООН усомнилась в существовании массовых захоронений на востоке Украины

Мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека, наблюдающая за ситуацией на Украине, не располагает данными о местах расположения массовых захоронений, что ставит под вопрос их реальное существование, заявил глава подразделения Управления верховного комиссара ООН правам человека, отвечающий за регионы Америки, Европы и Центральной Азии Джанни Магадзени (Gianni Magazzeni).

В сентябре ополченцы обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. По данным СМИ, в морги Донецка было отправлено более 400 неопознанных тел.

«У нас нет данных о местах расположения массовых захоронений, что позволило бы нам сообщить об этом в соответствии с нормами, а также обеспечить сохранность улик для доступа экспертов … Мы спрашивали, где могут быть еще захоронения, но не получили ответа», — сообщил он, представляя в понедельник восьмой доклад мониторинговой миссии УВКПЧ ООН, посвященный ситуации на Украине.

По словам Магадзени, миссия УВКПЧ ООН, в частности, до сих пор не располагает четкими подтверждениями того, что люди, чьи тела в настоящее время находятся в моргах, действительно были обнаружены в массовых захоронениях. Это, а также отсутствие четкой информации о местах захоронений, по мнению Магадзени, ставит под вопрос факт существования подобных могил, о которых СМИ сообщали в конце сентября.

В предыдущем докладе УВКПЧ ООН сообщалось, что в середине октября миссия посетила три захоронения и опросила родственников погибших. Согласно собранным свидетельским показаниям, несколько человек, тела которых были обнаружены 23 сентября в массовых захоронениях под Донецком, могли быть ранее в плену украинских военных. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру