Президент Италии Джорджо Наполитано уходит в отставку в преддверии своего 90-летия

Кто сменит бывшего коммуниста на посту главы Итальянской Республики?

Во вторник, 13 января, итальянский премьер-министр Маттео Ренци объявил о том, что президент Республики Джорджо Наполитано в ближайшие часы уйдет в отставку. Большой новостью эта информация не стала, так как уже на протяжении нескольких недель было известно, что глава итальянского государства собирается уйти на покой.

Кто сменит бывшего коммуниста на посту главы Итальянской Республики?
На фото: президент Италии Джорджо Наполитано

Еще 18 декабря Наполитано, обмениваясь традиционными рождественскими поздравлениями с представителями дипломатического корпуса, заявил о неизбежности своей грядущей отставки.

Главная, пожалуй, причина ухода итальянского президента – его преклонный возраст. В этом году в июне Джорджо Наполитано исполнится 90 лет – он уже завоевал себе репутацию политика, дольше всего пребывающего на посту президента Итальянской Республики. Наполитано стал 11-м президентом Италии в 2006 году, когда страна находилась в состоянии глубокого кризиса. Благодаря своему авторитету этот ветеран итальянской политики получил прозвище «Ре Джорджо» (Король Джорджо). Итальянский президент хотя и рассматривается порой как скорее церемониальная и символическая фигура, на самом деле, имеет довольно широкие политические полномочия – может утверждать председателей правительства, распускать парламент и назначать досрочные выборы.

В свое время Джордж Наполитано, принимавший в годы Второй Мировой войны в движении Сопротивления, был членом Итальянской коммунистической партии (вступил в нее в 1945 году), а потом состоял в Демократической партии левых.

В большой политике он участвует давно – еще в 1953 году он впервые был избран членом Палаты депутатов, активно участвовал в парламентской деятельности, а с 1992 по 1994 гг. был президентом Палаты депутатов. В правительстве Романо Проди Наполитано возглавлял министерство внутренних дел (1996-1998 гг.). В 2005 году Джордж Наполитано был утвержден пожизненным сенатором, а в мае 2006 г. парламент выбрал его президентом Республики. Наполитано был главой государства и при левоцентристском кабинете министров во главе с Проди и при правоцентристском правительстве Сильвио Берлускони. После ухода последнего в отставку в ноябре 2011 г. Наполитано предложил сформировать новое правительство бывшему еврокомиссару Марио Монти – этот кабинет называли «правительством президента». Семилетний срок пребывания Наполитано на президентской должности истек в 2013 году, однако 87-летнего на тот момент политика вновь избрали главой государства. Принимая присягу, Наполитано не мог не удержаться от того, что дрожащим голосом раскритиковал избравших его депутатов. Президент заявил, что согласился пойти на второй срок только потому, что страна оказалась ввергнута в глубокий политический кризис...

– Я хотел бы приветствовать Наполитано, преданного европейской идее, который в ближайшие часы оставит свой пост, встречая трудности в Италии с мудростью и интеллектом, – заявил премьер-министр Ренци, выступая в Европарламенте.

Голосование в парламенте, определяющее имя будущего президента, как ожидается начнется в конце января. Чтобы выбрать президента в ходе первых трех раундов голосования необходимо 2/3 голосов законодателей обеих палат парламента. Среди потенциальных кандидатов на пост главы Итальянской Республики называют экс-премьера и бывшего председателя Еврокомиссии Романо Проди и бывшего премьер-министра Джулиано Амато.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру