До Донецка теперь не доедешь

Корреспондент «МК» рассказал, что происходит на дорогах в зоне АТО после трагедии с автобусом

В Южном автовокзале Донецка — единственном, оставшимся в городе -   сегодня ночевали люди. . Корреспондент МК-Донбасс был на вокзале дважды в 6 утра и после 11. Ощущение локального апокалипсиса. Утром - женщины с детьми, дремлющие на картонках прямо на полу.  Днем - очереди в три кассы вываливаются наружу, тысячи людей вокруг и полностью забитая стоянка автобусов. Все чего-то ждут – вдруг откроют дорогу, вдруг начнут продавать билеты, вдруг что-то наладится? И все это под непрекращающуюся канонаду вокруг.

Корреспондент «МК» рассказал, что происходит  на дорогах в зоне АТО после трагедии с автобусом

Типография «Новый мир» каждое утро везет отпечатанные газеты по области. Сегодня машины никуда не доехали. Курахово и Волноваха утром были закрыты.

В Мариуполе - украинские флаги с черными лентами. В области траур по погибшим в Волновахе. А на автовокзале немноголюдно. Его обычно заполнял народ из Донецка, а сегодня ни одного автобуса с той стороны не доехало. Подходят люди, сдают заранее купленные билеты. Им тут же предлагают испытать удачу – автобус «Мариуполь-Донецк» стоит на перроне. Он поедет, когда заполнится. Довезет до Угледара. Там тоже закрытый блокпост, но через него можно пройти пешком и на обратной стороне вас будет ждать другой автобус – уже до Донецка. Платить можно за всю дорогу оптом - 100 гривен. Вчера поездка в Донецк, но через Волноваху, стоила 60. Частники сажали в микроавтобусы по 75 гривен. Узнаю, что автобус из Ольгинки в Донецк благополучно доехал. Ольгинка – это там где вчера тоже обстреляли из артиллерии украинские позиции.

На улице стоят таксисты. Охотно поясняют расклад:

- Нет, мы сами не поедем! Но утром парень отъезжал донецкий, который в Мариуполе ночевал. Так он в салон взял четверых по 400 гривен. Три частника выехали из Донецка на Волноваху и вернулись. Еще две маршрутки не пробились через Курахово. Но вы подождите! Проселочными через Запорожскую область группа такси из Донецка пробилась. Они уже на украинской территории и через два часа будут здесь. Договоритесь и как-то проедете. Думаем, в маршрутках теперь по 300 гривен возить будут, в легковых – подороже. Ну а с понедельника все будет по пропускам. Дохлый номер – я себе, допустим, пропуск сделаю, а пассажир его где возьмет?

Про «дохлый номер» с пропусками я уже знаю. Вчера пресс-центр АТО сообщал, что координационный центр по выдаче пропусков в Мариуполе будет располагаться в горотделе на улице Георгиевской, 63. Там сгоревшее в ходе боев 9 мая здание милиции. Но сбоку вход есть, и какие-то службы в глубине двора работают. Вот только пройти туда я не смог. Ребята с автоматами на входе только посмеялись: «Знаете, сколько вас таких сегодня было? Никаких пропусков тут не выдают. Пройдите двести метров до управления СБУ!»

Я почему-то не удивляюсь, когда узнаю, что в СБУ про пропуска тоже ничего не знают. А сегодня на сайте городского совета Мариуполя появляется официальная информация – те, кто желает получить пропуска до Донецка, должны обращаться в координационный центр в Великоновоселковку. Это полтора часа езды от Мариуполя! Там же два телефона координационного центра. Звоню – оба отключены.

Все идет к тому, что с понедельника в Донецк и из Донецка никого не пустят.

Автобус с мирными жителями попал под обстрел под Волновахой, не менее 10 погибших

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру