Милонов требует запретить Charlie Hebdo в России: "Карикатуры издания – вопиющая форма глумления над традиционными ценностями"

Питерский парламентарий просит включить скандальный французский сатирический журнал в список экстремистской литературы

Известный своими эксцентричными инициативами и заботой о нравственности россиян депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга полагает, что карикатуры Charlie Hebdo нельзя распространять в России, так как они оскорбляют чувства верующих всех конфессий. «Существование такого издания – форма духовного суицида общества, позволяющего оскорбления над основами цивилизации и культуры европейского общества. Насмешки, переходящие в издевательство – это далеко не свобода слова, а дерзкий вызов», - отметил он.

Питерский парламентарий просит включить скандальный французский сатирический журнал в список экстремистской литературы

Рьяный борец за нравственность и православные ценности петербургский депутат Виталий Милонов отправил в четверг руководителю Роскомнадзора Александру Жарову письмо с просьбой внести французский сатирический еженедельник Charlie Ebdo в список экстремистской литературы, запрещенной в России. "Этот журнал разжигает межрелигиозную рознь и его публикации, как мы видим, ведут к эскалации насилия", - пояснил он ТАСС.

По словам парламентария, карикатуры Charlie Hebdo нельзя распространять в России, так как они оскорбляют чувства верующих всех конфессий, при этом он признает, что сочувствует родным убитых в Париже сотрудников журнала. "Безусловно, каждый здравомыслящий человек разделяет боль семей, чьи близкие погибли в результате нападения фанатиков на редакцию этого журнала. Вместе с тем, надо отдавать себе отчет, что то, чем занимались карикатуристы – вопиющая форма глумления над традиционными ценностями, на которых была создана и построена Европа и Франция, в частности", - отметил Милонов.

При этом корни трагедии депутат видит в потакании европейских политиков идеям толерантности. "Печально и прискорбно, когда погибает электрик или альпинист из-за нарушения базовой техники безопасности. В любом обществе также существуют правила безопасности и мирного сосуществования различных групп людей. Эти правила карикатуристы злонамеренно нарушали, занимались продуманной провокацией, сталкивали людей между собой, разжигали ненависть. Существование такого издания – форма духовного суицида общества, позволяющего оскорбления над основами цивилизации и культуры европейского общества. Насмешки, переходящие в издевательство – это далеко не свобода слова, а дерзкий вызов", - цитирует его Gazeta.SPb.

Излишнее внимание общества к деятельности "Charlie Hebdo" вредно для добрососедского существования многонациональной семьи народов России, уверен народный избранник: "Чем больше мы видим со страниц разнообразных СМИ подобных карикатур, тем более напряженной становятся межнациональные и межрелигиозные отношения. Тиражирование оскорбительных карикатур – продолжение общеевропейской провокации, нацеленной на раздувание новой мировой войны. Мы должны исключить Россию из пассажиров нового общеевропейского "Титаника", полным ходом идущего на смертельный айсберг отречения от веры и Бога".

Позже Роскомнадзор отреагировал на просьбу Милонова. Внесение в списки экстремистской литературы не находится в ведении ведомства, заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. "Мы не вносим в списки экстремистской литературы. Этим занимается Министерство юстиции", — пояснил он.

Между тем, Камчатское управление Роскомнадзора направило в местную прессу письменное предупреждение о "недопустимости" "размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей". «Размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо; размещение интернет-СМИ гиперссылок на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей будут рассматриваться Роскомнадзором как нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и вынесением соответствующего предупреждения», — говорится в обращении.

Бойня в офисе французской газеты Charlie Hebdo: 12 убитых

Смотрите видео по теме

Напомним, крупнейшим во Франции по числу жертв за последние полвека теракт произошел 7 января этого года. Тогда в результате вооруженной атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек – журналисты и полицейские, еще 11 получили ранения. Издание ранее опубликовало карикатуру на лидера "Исламского государства", а до того неоднократно печатало карикатуры на Аллаха, пророка Мухаммеда и других религиозных персонажей и деятелей. По версии следствия, на редакцию напали исламисты – братья Шериф и Саид Куаши.

В знак солидарности с расстрелянной редакцией и в поддержку свободы слова многие СМИ во всем мире перепечатали карикатуры из Charlie Hebdo и публиковали собственные. 11 декабря в Париже и других городах Франции и всего мира прошли масштабные марши против терроризма и притеснения свободы слова под главным лозунгом Je suis Charlie ("Я Шарли"). 14 января номер Charlie Ebdo вышел в продажу рекордным тиражом в пять миллионов экземпляров с новой карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. Номер был доступен на шести языках, в том числе английском, арабском и турецком.

Франсуа Олланд, Лавров, Порошенко и многие другие на марше в поддержку жертв терактов в Париже

Смотрите видео по теме

Что касается рьяного борца за нравственность и православные ценности Виталия Милонова, то он более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений. Именно он был инициатором принятия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Впоследствии этот запрет был принят на федеральном уровне и распространился на всю страну.

Этой зимой он переключился на борьбу с украинскими музыкантами, поддерживающими Евромайдан. В частности, он обратился к президенту с требованием отменить концерт группы "Океан Эльзы", после чего Ледовый дворец отказался предоставлять площадку для музыкантов. Изначально организаторы сообщали о переносе концерта украинского коллектива на другую площадку. Впоследствии выступления группы отменили в ряде городов России. По тем же причинам он также потребовал не впускать в Россию украинскую группу "Бумбокс". Как полагает парламентарий, мера должна распространиться на все коллективы, поддерживающие новую власть на Украине, иначе российские граждане будут вольно или невольно финансировать оппозицию на Украине.

Кроме того, он регулярно становится автором неоднозначных инициатив, вызывающих бурную реакцию общества. Так, недавно он решил скорректировать внешний облик жителей культурной столицы, выступив за запрет ношения в городе пляжной одежды. "По мнению депутата, с наступлением лета "многие малокультурные жители Петербурга" стали появляться на улицах с обнаженным торсом либо в "нелепых пляжных костюмах", - было сказано в сообщении его пресс-службы. - Как кажется Милонову, подобные манеры, во-первых, некрасивы, а во-вторых, оскорбляют остальных горожан, которые считают для себя неприемлемым появляться в публичных местах в одних шортах, плавках и сланцах. Милонов уверен, что люди должны понимать, какой наряд уместен для конкретной ситуации, а какой — нет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру