РФ дает Франции полмесяца на объяснения по "Мистралю", иначе - штраф

Президент Франсуа Олланд приостановил поставку "Владивостока" из-за ситуации на Украине

 "Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолетоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций", – заявил военно-дипломатический источник. Он также отметил, что Париж не имел права приостанавливать поставку кораблей, руководствуясь политическими мотивами.

Президент Франсуа Олланд приостановил поставку "Владивостока" из-за ситуации на Украине

 "В соответствии с условиями контракта первый вертолетоносец "Мистраль" Франция должна была передать ВМФ РФ осенью прошлого года. Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, то есть до конца января", – пояснил ситуацию  агентству "Интерфакс" военно-дипломатический источник.

Он не исключил, что Россия в одностороннем порядке может отказаться от получения вертолетоносцев, если Париж так и не выполнит условия контракта. В этом случае Франция будет вынуждена возвратить России все авансовые платежи.

"Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причиненного ущерба, так как Франция приостановила передачу вертолетоносцев по политическим мотивам, что не предусмотрено условиями контракта как форс-мажорные обстоятельства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сумма иска может быть любой - и один, и три, и пять миллиардов евро. "Франция по своей вине оказалась в патовой ситуации, из которой теперь вынуждена искать какой-то выход. Что касается России, то нас устроит любой вариант развития событий. Российский ВМФ, как это неоднократно отмечалось на самом высоком уровне, вполне может обойтись без французских вертолетоносцев", – отметил источник.

"Если Франция откажется от поставки "Мистралей", то мы, как минимум, вернем свои деньги. В случае если поставка все же состоится, то за каждый день просрочки поставки кораблей французской стороне могут быть предъявлены штрафные санкции, прописанные в контракте", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до тех пор, пока вопрос с передачей кораблей не будет окончательно решен, экипаж первого вертолетоносца "Владивосток", который уже прошел необходимую подготовку во французском Сен-Назере, будет находиться в России.

На прошлой неделе Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству направила запрос в DGA — подразделение Минобороны Франции, занимающееся поставками оружия за рубеж, — с просьбой официально объяснить причину невыполнения соглашения по "Мистралю".

Между тем представитель Елисейского дворца ранее пояснил РИА Новости, что поставка юридически не приостановлена: президент Франции Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу корабля, если ситуация на Украине не улучшится.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Первый десантный корабль "Владивосток" Франция должна была передать еще 14 ноября, однако передача так и не состоялась. Поставка второго вертолётоносца "Севастополь" была намечена на 1 ноября 2015 года. В случае неисполнения договоренности на поставку десантных кораблей сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру