Рогозин: Приостановка передачи "Мистралей" – не форс-мажор, а демонстрация геополитической слабости Франции

По мнению российского вице-премьера, в данной ситуации нет обстоятельств, освобождающих Париж от соблюдения договорных обязательств

"Франция сегодня поддается под нажим своих коллег по НАТО, она недавно вернулась в военную организацию НАТО, вот вам, пожалуйста, прямое следствие всех этих зависимостей", - заявил Дмитрий Рогозин, добавив, что "достаточно скоро" наступают некоторые контрактные обязательства, "в том числе штрафные санкции".

По мнению российского вице-премьера, в данной ситуации нет обстоятельств, освобождающих Париж от соблюдения договорных обязательств
фото: ru.wikipedia.org

Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции…" — заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в интервью каналу "Россия-24".

Париж "сегодня поддается под нажим своих коллег по НАТО, она недавно вернулась в военную организацию НАТО, вот вам, пожалуйста, прямое следствие всех этих зависимостей", добавил политик, отметив, что "достаточно скоро" наступают некоторые контрактные обязательства, "в том числе штрафные санкции".

Ранее в интервью газете "Аргументы и факты" вице-премьер заявил, что для России было бы лучше получить деньги за "Мистрали", чем сами корабли. "Нам нужен либо корабль, либо деньги; на мой взгляд, второй вариант предпочтительнее, — подчеркнул он. — Мы можем обойтись без "Мистралей", но не обойдемся без наших денег, которые нужно будет возвращать копеечка в копеечку, да еще и со штрафами".

Напомним, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей", объяснив это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы. За день до этого учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами вертолетоносцев покинул порт Сен-Назера, где стоят оба боевых корабля.

После чего в Миноброны РФ заявили, что Россию устраивает любой вариант развития событий с вертолетоносцами, Москва ждет решения от Парижа, не опираясь на даты. "Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с "Мистралями". Не важно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции", — сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Откуда «Мистраль» дует?

Смотрите видео по теме

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. По условиям договора, срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. При этом причиной переноса сроков поставки должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. Так, ранее глава лава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что "если контракт не будет выполнен, будет обращение в суд и требование неустойки по контракту, как во всем цивилизованном мире. Будет или не будет контракт выполнен, решать уже не Москве, а Парижу".

Между тем, вертолетоносец уже обрастает разного рода курьезными новостями. В частности, ранее сообщалось, что во французской газете появилось объявление о продаже кораблей. Также местные СМИ писали о том, что с предназначенного для России "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование - исчезли жесткие диски компьютеров, часть комплектов связи и другие детали приборов. Пока у полицейских нет конкретных версий о причинах случившегося. "Русских мы не подозреваем", - сообщил Le Point источник в Министерстве обороны.

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру