С "Мистраля", предназначенного для России, украли высокотехнологичное оборудование

Об этом сообщил источник в министерстве обороны Франции

Вертолетоносец «Владивосток» - один из двух кораблей типа «Мистраль», поставка которых в Россию приостановлена властями Франции — обокрали. Речь идет о высокотехнологичном оборудовании, сообщает французское издание Le Point.

Об этом сообщил источник в министерстве обороны Франции

«Владивосток», строительство которого уже полностью завершено, находится в акватории французского порта Сен-Назер. По сведениям французских журналистов, на его борту обнаружилась кража: исчезли жесткие диски компьютеров, часть комплектов связи и другие высокотехнологичные детали оборудования, установленные компанией Thales.

Сообщение о краже поступило 25 ноября. Расследование, начатое полицейским управлением города Ренн, не обнаружило никаких следов взлома. Пока у полицейских нет конкретных версий о причинах случившегося.

«Русских мы не подозреваем», - сообщил Le Point источник в Министерстве обороны. Потенциальных воров ищут, по его словам, среди людей, имеющих непосредственное отношение к обслуживанию судна.

"МК" позвонил в полицейский комиссариат Ренна, его представитель не отрицал факта кражи, однако после 15-минутного совещания с вышестоящим начальством отказался дать подробные комментарии.

 Напомним, что «Мистрали», предназначенные для нашей страны, были построены с учетом ее особых нужд - на них была установлена отечественная система спутниковой связи «Центавр», предусмотрена возможность размещения оружия российской разработки, все устройства на борту были русифицированы. 

Читайте материал: "Французы столкнулись с новыми тратами из-за задержки в поставке "Мистралей"

Откуда «Мистраль» дует?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру