Обама и Меркель решили привлечь Россию к ответственности, а Украине оказать финпомощь

Президент США и канцлер ФРГ обсудили ситуацию

Во время телефонного разговора президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию вокруг Украины. Итогом переговоров между лидерами двух стран стала договоренность о продолжении оказания финансовой помощи Украине. А также было принято решение о необходимости привлечь Россию к ответственности за поддержку самопровозглашенных республик.

Президент США и канцлер ФРГ обсудили ситуацию

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Белого дома, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры. В ходе разговора лидеры двух стран договорились «о необходимости призвать Россию к ответственности за поддержку сепаратистов и невыполнение своих обязательств по мирному соглашению».

Оба лидера выразили озабоченность ростом насилия на востоке Украины и пришли к договоренности о продолжении оказания финансовой помощи стране.

Напомним, ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о том, что намерена собрать глав МИД на экстренное заседание. дипломаты в четверг, 29 января, обсудят новый пакет санкций в отношении России в связи с обострением ситуации на востоке Украины. В частности, глава внешнеполитического ведомства Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что Хельсинки готовы ввести новые ограничения против РФ, хотя его страна не имеет ясной картины происходящего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру