Финляндия готова ввести новые санкции против РФ, если "в этом будет необходимость"

Москва считает такие меры незаконными

Главы МИД Евросоюза в ходе экстренного заседания в четверг, 29 января, обсудят новый пакет санкций в отношении России в связи с обострением ситуации на востоке Украины. В частности, глава внешнеполитического ведомства Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что Хельсинки готовы ввести новые ограничения против РФ. При этом в Финляндии не очень хорошо понимают, что происходит на Украине на самом деле, отметил министр.

Москва считает такие меры незаконными

 "Мы (Финляндия) не исключаем введение дополнительных санкций (против РФ), если в этом будет необходимость", — заявил Туомиоя в интервью телерадиовещательной корпорации Yle. При этом глава финского МИД подчеркнул, что у Хельсинки "в настоящее время нет ясной картины происходящего".

Официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянчич ранее сообщила, что в ЕС уже подготовили возможные варианты санкций против России. Однако решение об усилении ограничительных мер скорее всего будет принято на неформальном саммите ЕС 12 февраля.

"Вероятнее всего, главы МИД (стран ЕС) на экстренном совете в четверг поручат Еврокомиссии подготовить новые ограничительные меры к саммиту ЕС 12 февраля. А лидеры стран сообщества уже примут решение", - заявил ИТАР-ТАСС европейский источник.

Агентство Bloomberg сообщило во вторник, что в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, которые перестанут экспортироваться в Россию. В частности, может быть введен запрет на поставки некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе, работающих в газовой отрасли.

Кроме того, Еврокомиссия может запретить покупку российских суверенных долговых обязательств, а также расширить список физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены.

Идея отключения России от межбанковской системы SWIFT пока рассматриваться не будет, потому как может иметь слишком серьезные последствия, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ЕС. Отключение от SWIFT противоречит интересам тех стран сообщества, которые заинтересованы в сохранении товарооборота в секторах, пока не затронутых санкциями. В Евросоюзе есть сторонники радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет, отметил источник.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил накануне, что угроза введения западными странами нового пакета санкций в отношении России – в частности, перспектива отключения страны от системы SWIFT, – это политический инструмент. "В очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения платежей, так называемому "свифту". Поживем-увидим, что будет происходить. Конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция и вообще всякая другая реакция будет без ограничений", — заявил Медведев. При этом он не стал уточнять, в чем могут состоять ответные меры.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в связи с угрозами отключить России от межбанковской системы обвинил страны Запада в "экономическом шантаже".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру