Замумукались со SWIFT: Медведев посетил убойный цех и пригрозил сделать из врагов России отбивную

На обещания отключить платёжную систему премьер пообещал реакцию без ограничений

Во вторник Дмитрий Медведев увидел, как от коровы в процессе переработки остается одно "му", и пообещал сделать нечто подобное с теми, кто угрожает России дополнительными санкциями. "В случае отключения России от системы Swift хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", - заявил премьер на совещании по животноводству в Брянске.

На обещания отключить платёжную систему премьер пообещал реакцию без ограничений

В прошлом году в России было запущено сразу несколько линий по убою и переработке крупного рогатого скота - в Брянской, Воронежской и Оренбургской областях. Специалисты считают их открытие чуть ли не главным событием для мясного животноводства. "Мало вырастить животное. Его нужно переработать, чтобы на столе оказалось уже готовое мясо. А это самая сложная часть, требующая больших инвестиций", - прокомментировал Дмитрий Медведев.

Конечно, убойный цех - зрелище не для слабонервных, и вполне способно превратить впечатлительного мясоеда в убежденного вегетарианца. Чтобы пройти санитарный контроль, нужно облачиться в спецодежду - шапочку, защищающую мясо от попадания волос, а волосы от крови, стекающей с подвешенных к крючкам коровьих туш, резиновые сапоги и белый халат. Поскольку в некоторых помещениях не топят, под халат полагается надевать стеганную жилетку. А в сапоги - дополнительные носки. Впрочем, в холодильнике даже они не спасают. Премьеру показали все стадии переработки туш, начиная от извлечения внутренностей и заканчивая упаковкой. Линия спроектирована как безотходная. "Единственное, что остается от коровы, - это "му", - с гордостью говорят на предприятии. Для кошек и собак здесь производят мясо-костную муку. Для фешенебельных ресторанов - мраморную говядину. Для обычных потребителей - стейки и гуляш.

- Солидно выглядит, - похвалил премьер. - В советские времена ничего похожего не было. Лучшим мясом считалась свинина, так как ее можно было прожевать.

Представители агрохолдинга рассказали, что труднее всего было договориться с рестораторами, которые до введения санкций никак не хотели верить, что отечественная мраморная говядина может быть не хуже американской. Но сейчас все разногласия сняты. Более того, один известный ресторатор собирается по весне открыть в Москве новое заведение, мясо для которого будут поставлять исключительно из Брянска. Медведеву показали куски класса "прайм", "топ чойс", "чойс" и "селект", отличающиеся количеством и толщиной жировых прослоек (Самый дорогой из них достается оптовым покупателям по цене 1300-1500 рублей за кг) А чтобы премьер мог на практике использовать полученные знания, подарили ему книгу несложных рецептов.

Уже сейчас брянское производство закрывает потребности в говядине не только своей области, но и соседних регионов. Но, конечно, всю Россию и даже ЦФО накормить оно не сможет. Дмитрий Медведев заявил, что правительство и впредь будет поддерживать инвестпроекты, направленные на переработку крупного рогатого скота, а также огласил весь перечень мер по поддержке аграрного сектора, вошедший в "антикризисный план". "Накануне этот план был утвержден на совещании у Владимира Путина", - сообщил премьер, отметив, что намерен подписать документ во вторник вечером «после согласования последних технических деталей». По его словам, власти увеличат долю субсидирования банковских кредитов сельхозпроизводителей со ставки рефинансирования (8,25%) до ключевой ставки ЦБ (17%), а также временно ограничат свои инициативы по регулированию сельхозрынка. Отдельные меры господдержки разработаны для предприятий, которые специализируются на выращивании полевых культур и производстве молока и молочной продукции.

Вместе с тем Дмитрий Медведев предупредил, что "просто в этом году никому не будет". Бюджет формировался в очень сложных условиях, а доступ к заимствованиям на внешних рынках у российских предпринимателей по геополитическим причинам сейчас отсутствует. Тут премьер на мгновение отвлекся от темы и сделал ряд громких заявлений в адрес незримых, но вполне понятных оппонентов.

"Нам постоянно грозят дополнительными карами против нашей банковской системы, вот недавно опять заговорили о возможном отключении нашей страны от системы Swift. Что ж, поживем - увидим, но в случае принятия таких решений наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", - пригрозил Медведев. И тут же обрушился на международные рейтинговые агентства, фактически обвинив их в нечестной игре. Сначала, пояснил премьер, ряд государств ввели ограничительные меры против России, а когда под влиянием этих мер экономическая ситуация резко ухудшилась, сделали выводы о понижении рейтингов. "Это политический инструмент в чистом виде", - резюмировал глава правительства.

Впрочем, в итоге совещание в Брянске закончилось на оптимистичной ноте: дефицита продуктов в магазинах нет и в помине, программа импортозамещения успешно работает, а все временные трудности мы переживем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26727 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Замумукались со SWIFT'ом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру