Январские тезисы: Что нужно знать о новом антикризисном плане правительства

Первый внимательный взгляд на документ

Масштабный антикризисный план правительства РФ, опубликованный (полный текст здесь) в среду, содержит в себе перечень из 60 пунктов, в котором совсем не трудно полностью потеряться. “МК” попытался выделить самое главное.

Первый внимательный взгляд на документ

Документ ориентирован на на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры, утверждают в кабмине. Как это выглядит на уровне конкретных формулировок?

Первым пунктом в списке идёт "увеличение бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов бюджетам бюджетной системы РФ при условии реализации субъектами федерации региональных планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году" (замысловатая фраза, отметим, уже к середине дня стала хитом соцсетей - пользователи пытались разобраться, что бы это значило... - прим."МК"). На эти цели планируется потратить до 160 миллиардов рублей в 2015 году.

Силуанов: Эффект от внешних шоков оценивается в $200 млрд, долг регионов превысил 2 трлн рублей

Второй и третий пункты касаются поддержки банковской системы. Речь идёт о докапитализации системно значимых кредитных организаций за счет средств АСВ, а также о докапитализации российских банков с использованием средств ФНБ с целью реализации инфраструктурных проектов. Часть этих средств уже выделена. Общий объем — 1250 миллиардов рублей.

Пункт 5 плана предусматривает подготовку предложений о создании банка (агентства) "плохих долгов" в целях выкупа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проблемных активов кредитных организаций, долгов организаций.

Особое место в плане уделено вопросам импортозамещения и поддержки оборонного комплекса.

Так, в пункте 14 говорится о компенсации (полностью или частично) расходов, связанных с изменением валютных курсов, в том числе при закупке предприятиями оборонно-промышленного комплекса импортных комплектующих в рамках государственного оборонного заказа, а также при финансировании проектов технологического перевооружения и реконструкции в части закупки импортного технологического оборудования в рамках государственного оборонного заказа.

Не обойдена вниманием правительства и поддержка малого и среднего бизнеса. Впрочем, многие из мер приведённых в пунктах 21-33 озвучивались и ранее. В их числе разработка предложений о введении 2- летних "каникул" по уплате обязательных страховых платежей по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта, перенос вступления в силу требований в области транспортной безопасности в отношении отдельных видов транспортных объектов, Увеличение в 2 раза предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства и некоторые другие, «налоговые каникулы» и некоторые другие.

На потребительском рынке может сказаться пункт 37 «Предоставление в 2015 году дополнительных средств федерального бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» и 37 который предусматривает поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях обеспечения кредитными ресурсами сезонных полевых работ, а также реализуемых инвестиционных проектов.

Кроме того планируется (пп 39-40) расширение стимулирования кредитования строительства жилья экономического класса и объектов инженерной инфраструктуры по программе "Жилье для российской семьи" и осуществление мероприятий, предполагающих: выдачу социальных ипотечных кредитов отдельным категориям граждан на специальных условиях для обеспечения спроса в рамках программы "Жилье для российской семьи"; реализацию программы помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов.

Как рассказал накануне министр финансов РФ Антон Силуанов, все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут изысканы за счет антикризисного резерва правительство, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 миллиарда рублей. "Сейчас, после принятия ряда решений с использованием этих средств, объем около 170 миллиардов рублей", — сообщил Силуанов. Также на реализацию плана будут найдены ресурсы внутри существующих госпрограмм. "Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях", — пояснил министр.

Читайте подробный анализ антикризисного плана правительства.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру