Шойгу обновляет армию с опережением графика

В этом году ВВС получат 126 новых самолётов и 88 вертолётов

Приоритетом государственной программы вооружений в 2015 году станет модернизация военно-воздушных сил - ВВС и морская авиация получат 126 новых самолётов и 88 вертолётов, доведя долю современных образцов авиапарка до 33 процентов. Такую задачу поставил во вторник на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Изюминкой» здесь станут новейший многофункциональный истребитель поколения 4++ Су-35С, который до конца года должен поступить на вооружение, а так же модернизация истребителя-перехватчика МиГ-31.

В этом году ВВС получат 126 новых самолётов и 88 вертолётов
Фото: mil.ru

Открывая «селектор» Сергей Шойгу заявил, что согласно госпрограмме вооружений в этом году армия должна выйти на уровень вооруженности современными образцами в 30 процентов.

- Необходимо отметить, что уже сейчас в Военно-Морском Флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и войсках Воздушно-космической обороны эта работа выполняется с опережением, - подчеркнул министр. - Уже в 2014 году мы завершили эту работу с превышением 30-процентного уровня.

Он заявил, что одним из приоритетов текущего года является перевооружение Военно-воздушных сил.

- Их оснащённость современным вооружением планируется довести в 2015 году до 33 процентов, а долю исправности – до 67 процентов. При этом исправность самолётного парка дальней авиации должна составить 80 процентов, - отметил Шойгу.

Так, в рамках Гособоронзаказа в 2015 году ВВС и морская авиация получат 126 новых новых самолётов и 88 вертолётов.

Одним из наиболее современных и совершенных самолетов, который должен обеспечить боеспособность ВВС в течение ближайших лет, до начала массового производства истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) эксперты называют Су-35С. Неудивительно, что Шойгу сделал акцент именно на этой машине, заявив, что в этом году она должна быть принята на вооружение.

- В настоящее время проходит опытная эксплуатация перспективного многофункционального истребителя Су-35С, - подчеркнул Шойгу. - Наша задача обеспечить качественное проведение испытаний данного самолёта и доведение его характеристик до требований тактико-технических заданий.

По некоторым данным, в 2015 году в ВВС должны поступить 48 таких истребителей.

Читайте материал: Шойгу приказал принять на вооружение российских ВВС сверхманевренный истребитель класса 4++

Кроме того, на селекторе зашел разговор и об уникальном для авиации всепогодном истребителе-перехватчике МиГ-31. Этот самолет, не смотря на свой почтенный возраст, ему уже больше 30 лет, до сих пор является непревзойденным по многим характеристикам. Как сказал Шойгу, в прошлом году было решено модернизировать дополнительное количество самолётного парка МиГ-31 и основной объём работ должен быть выполнен в 2015 году.

МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей полета, низколетящих спутников, самолетов-невидимок, других воздушных целей любых типов на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей.

Кроме того, на селекторе обсуждалось проблема хранения и утилизации боеприпасов и обустройства военных городков.

Как сказал Шойгу, для качественного хранения новых, а также перспективных ракет и боеприпасов, поступающих по госпрограмме вооружения, в 2014 году возведено 126 хранилищ.

- В этом году предстоит построить 454 хранилища, тем самым завершить обустройство 13 современных арсеналов и привести систему хранения ракет и боеприпасов в соответствие с установленными требованиями.

Говоря об обустройстве базовых военных городков, министр отметил, что в прошлом году завершено обустройство 104 городков из 535, спланированных до 2017 года. В этом году предлагается обустроить 142 военных городка.

Кроме того, необходимо закончить возведение объектов инфраструктуры ВМФ для базирования новых подводных лодок в Гаджиево, Заозёрске и Новороссийске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру