Басурин: ополченцы отбили попытки силовиков прорвать кольцо окружения в районе Логвиново

Ополченцы отбили все попытки украинских силовиков прорвать кольцо окружения в районе населенного пункта Логвиново в Донецкой области, заявил заместитель командующего армией самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Предпринятые сегодня несколько попыток украинских силовиков ударом с двух сторон прорвать кольцо окружения в районе населенного пункта Логвиново завершились крахом и массовыми потерями в живой силе и технике. Все выдвигающиеся из Дебальцево или со стороны Светлодарска группы украинских войск в направлении наших позиций Логвиново немедленно попадают под огонь нашей артиллерии с господствующих высот», — сказал он на брифинге в четверг.

Командующий украинским добровольческим батальоном «Донбасс» Семен Семенченко в свою очередь заявил, что его бойцы приостановили зачистку в Логвиново, поскольку части Вооруженных сил Украины отошли оттуда, а ополченцы, по его данным, нанесли контрудар. Ранее он сообщил, что бойцы начали зачистку этого поселка.

«Ситуация в районе Логвиново на трассе Артемовск — Дебальцево постоянно меняется. Зачистка Логвиново и окрестностей частью батальона «Донбасс» была приостановлена после отхода частей ВСУ с бронетехникой из поселка Логвиново. Противником был нанесен контрудар с использованием бронегруппы из семи танков (подошло подкрепление). В настоящий момент силы АТО и противник маневрируют», — сообщает Семенченко на своей странице в Facebook.

По его данным, бой продолжается на окраинах поселка с нарастающим ожесточением, при этом сражение идет как возле Логвиново (трасса Артемовск — Дебальцево), так и возле населенного пункта Нижнее Лозовое (проселочная дорога Дебальцево — Луганское).

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,5 тысячи мирных жителей. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру