Пушков: самой главной точкой преткновения будет статус территорий ЛНР и ДНР

Самым сложным пунктом соглашения, достигнутого по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» в Минске, который еще вызовет множество разночтений, является пункт о статусе Донбасса, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Самой главной точкой преткновения будет, конечно, статус территорий. Потому что ясно, что в Минске обсуждалась эта тема, думаю, что она вызвала очень большие разногласия, помимо линии разграничения», — сказал Пушков.

Он напомнил заявления президента Украины Петра Порошенко, который постоянно повторяет, что Украина может быть только унитарным государством. «Но, на мой взгляд и на взгляд очень многих, это нереалистическая позиция», — отметил Пушков.

«После того, что произошло, очень трудно представить себе, что Донбасс вдруг возьмет и согласится на статус в рамках унитарного государства. Киев говорит, что это не может быть ни автономия, ни федеративный статус, а что это может быть? В минском соглашении эту тему обошли, сказали — особый статус, а какой особый? Вот здесь большая неопределенность и большая почва для разночтения», — сказал глава думского комитета. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру