Ляшко обвинил Порошенко в излишней цензуре: При Януковиче было больше свободы слова

Нардеп возмутился тем, что телеканал "24" прекращает трансляцию ток-шоу Шустера

Лидер Радикальной партии Украины подверг резкой критике решение одного из украинских телеканалов исключить из эфира ток-шоу Савика Шустера. По его словам, к появлению цензуры в стране причастна администрация президента Украины.

Нардеп возмутился тем, что телеканал "24" прекращает трансляцию ток-шоу Шустера

"Телеканал "24" отказался от дальнейшей трансляции "Шустер live". Руководство канала объяснил свое решение "создание проектов собственного производства. По моей информации, на самом деле на канал наехал Нацсовет по вопросам ТВ, угрожая лишить лицензии, если не откажутся транслировать Шустера. Указание об этом поступило из администрации президента Порошенко. Ранее под давлением АП Шустера отказались показывать "Интер" и "Украина", с которыми он договаривался. Это называется ЦЕНЗУРА. При Януковиче было больше свободы слова, чем при Порошенко", - написал лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Как сообщается, телеканал "24", который связывают с мэром Львова, лидером партии "Самопомощь" Андреем Садовым, принял решение отказаться от дальнейшей трансляции программы "Шустер live" производства "Савик Шустер студия". В частности, в ближайшую пятницу, 20 февраля, ток-шоу в его эфире уже не выйдет. "Мы благодарны "Савик Шустер студии" за сотрудничество, которое длилось почти год. За это время миллионы наших зрителей посмотрели ток-шоу на "24"-м канале. Однако мы осознаем, что нам необходимо создавать проекты собственного производства, на чем сейчас и планируем сосредоточиться", - заявил гендиректор "24" Роман Андрейко.

Что касается программы "Шустер Live", то она уже давно кочует с канал на канал. Так, с 21 января 2011 по 15 февраля 2013 года она выходила на телеканале "Первый национальный", с 22 февраля 2013-го - на телеканале "Интер". 21 февраля 2014-го вышла на "5 канале", а затем снова вернулась на "Первый национальный", однако задержалась там недолго, так как генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания выступил против этого шоу и в конце прошлого года расторгнул контракт с телеведущим.

На телеканале "24" шоу Шустера успело выйти в эфир всего один раз в 2015 году и запомнилось скандалом: в эфир был выведен российский журналист Максим Шевченко. Руководство канала принесло телезрителям извинения за Шевченко, однако сам Шустер извиняться не стал, настаивая на праве представлять людей с разными мнениями. 9 февраля телеведущий заявил, что Администрация президента Украины причастна к исчезновению из эфиров его шоу.

Ляшко набросился на Порошенко из-за нового генпрокурора Украины

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что обвиняя Порошенко в излишней цензуре, Ляшко, видимо, забывает, что наряду с "Народным фронтом" премьера Арсения Яценюка является инициатором законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства", который запрещает демонстрацию на территории страны кино- и телефильмов о российских силовых структурах как материалов, "содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора". Запрет распространяется на картины, произведенные после 1 августа 1991 года. За нарушение новых правил вводится штраф в размере до 50 минимальных зарплат (чуть более 4 тысяч долларов) за каждый случай показа.

Верховная Рада: Ляшко высыпал деньги на главу Нацбанка Украины

Смотрите видео по теме

Напомним, на прошлой неделе Ляшко, крича на президента Украины Петра Порошенко и экспрессивно грозя ему пальцем, буквально прогнал его с трибуны в Верховной Раде. Политик обвинил главу государства в предательстве Майдана и попытках разрушить парламентскую коалицию, за что тот пообещал засадить Ляшко в тюрьму. "Своими глазами видел. Подходит Ляшко к Порошенко и говорит: "Вы предали Майдан, Вы предали Украину". Порошенко в ответ ему сказал: "Я тебя посажу". Напугал ежа голой ж***й. Можно подумать, что Ляшко не сидел в тюрьмах", – написал в Facebook народный депутат Андрей Лозовой.

Причиной конфликта стало возмущение депутатов от Радикальной партии и "Батькивщины" итогами голосования за кандидатуру нового генпрокурора. Ляшко заявил, что данные выборы показали, что Порошенко "фактически разваливает проевропейскую коалицию", ведь он не стал договариваться со всеми фракциями нынешней коалиции и вырабатывать единую позицию по голосованию за кандидата на пост генпрокурора. "Мы не будем выходить из коалиции. Я думаю, что нас исключат из коалиции, поскольку мы там не нужны, наше место заняли преступный блок и олигархические группы", – заключил нардеп.

Радикала Ляшко облили зеленкой во Львове

Смотрите видео по теме

Ранее лидер партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил в своем блоге, что украинская пропаганда не уступает геббельсовской. В частности, он раскритиковал создание министерства информационной политики на Украине: "Похоже, "власть камикадзе" намерена всерьез заняться промывкой мозгов украинцев. В народе ведомству тут же дали несколько названий — Минправды, Минпропаганды, Минцензуры, беспощадно точно охарактеризовав цели нового ведомства. Совершенно очевидно, что создавалось оно для насаждения в обществе нужных "демократической" власти идей".

Новую информационную политику в стране Медведчук сравнивает с лучшими практиками Третьего рейха:  "забота" власти "о мозгах людей" напоминает методы идеолога фашизма — рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса, заявлявшего: "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней". В качестве примера он приводит недавнее высказывание Арсения Яценюка: "Пример того, как следует промывать мозги народу, подал сам глава "правительства камикадзе", сообщивший миру о "советском вторжении как на Украину, так и в Германию". Заявления премьер-министра должны были послужить великой цели — сформировать новую идеологическую доктрину прозападно настроенной киевской власти. Правда, ради этого господину Яценюку пришлось пожертвовать исторической достоверностью… но, видимо, в понимании премьера историческая правда — вещь не только необязательная, но даже опасная. Как говорил Геббельс, "отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру