Западная пресса сравнила убийство Немцова с гибелью Кирова и Маттеотти

Смерть российского политика глазами иностранных СМИ

Убийство оппозиционного лидера Бориса Немцова вызвало огромный резонанс не только в России, но и во всем мире. Западная пресса рассматривает инцидент исключительно как политическое убийство и проводит параллели с гибелью видного советского государственного деятеля Сергея Кирова и одного из лидеров Итальянской социалистической партии Джакомо Маттеотти. «МК» предлагает несколько отрывков из западных изданий.

Смерть российского политика глазами иностранных СМИ

CNN: «Стоит провести параллели. Убийство Кирова отметило начало масштабных чисток, период, в который политические элиты были так сильно «вычищены», что СССР остался неподготовленным к гитлеровскому вторжению… Конечно, Киров не был первым политическим оппонентом на выбывание, по крайней мере, не больше, чем Немцов. Лидеры конкурирующих политических партий были отправлены Лениным в лагеря в 1920-х, и оппозиционные политические движения, включая украинские, боролись, чтобы прекратить большевистскую коллективизацию в начале 1930-х. Но это было первым политическим убийством на таком высоком уровне – убийством человека, который мог стать партийным лидером».

Reuters (blogs): «Муссолини, возможно, не заказывал убийство Джакомо Маттеотти, хотя он мог быть предупрежден об этом. Убийцы были арестованы полицией, однако судьи, которые показали готовность преследовать их, были заменены другими, наиболее приветливыми по отношению к режиму. Амнистия покрыла обвиняемых, и дело было закрыто. Оппозиционные депутаты ушли из парламента, надеясь, что итальянский монарх поможет им и освободит от своих обязанностей Муссолини, однако он, напротив, подтвердил свое лидерство. Угроза реакции со стороны уже ослабленной оппозиции отступила. Во время своей речи Муссолини сказал, что он один несет ответственность за все, что происходит во имя него. Он был признан, и фашизм ужесточил свой контроль, чтобы властвовать почти 20 лет».

The Guardian: «Варварство этой сцены – помещенного в мешок тела, печально лежащего напротив прекрасного храма Василия Блаженного, подлинного символа России, возникшего словно фона; сломанная тишина исторического соседства; вероятность того, что неоднократные призывы к наказанию будут иметь последствия… все это, возможно, будет подавлено в общественном сознании…»

Bloomberg View: «Я серьезно сомневаюсь, что смерть Немцова придаст импульс антипутинскому протестному движению. Оно слишком слабо, чтобы представлять какую-либо угрозу. Убедить других в преступности режима – это оружие, которое слишком тяжело для российских либералов в эти дни. Однако я не могу не предположить сейчас, на что бы моя страна была похожа, если бы Ельцин сделал другой выбор в 1999 году. При президенте Борисе Немцове Россия могла бы быть страной, где я бы продолжал жить и работать. С его смертью это нереализованное будущее погибло тоже».

Читайте материал: Западная печать — об убийстве Бориса Немцова: «Страх окутал Россию»

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру