Корабли НАТО с управляемым ракетным оружием вошли в Черное море

После начала кризиса на востоке Украины в его акваторию постоянно заходят корабли ВМС США и других стран Альянса

Четыре боевых корабля стран НАТО зашли в Чёрное море. В Главном штабе ВМФ РФ не исключают, что присутствие в акватории кораблей США, Канады, Германии и Турции может быть связано с событиями на востоке Украины. Ранее сообщалось, что на 4-10 марта запланированы штабные учения НАТО, которые будут проведены по сценарию кризиса между двумя не входящими в альянс странами.

 

 

После начала кризиса на востоке Украины в его акваторию постоянно заходят корабли ВМС США и других стран Альянса

В Черное море вошли канадский фрегат управляемого ракетного оружия "Фредериктон", американский крейсер "Виксбург", германский танкер "Шпессарт" и турецкий фрегат "Тургутраис", сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник. К этим кораблям в ближайшие сутки может присоединиться итальянский фрегат "Ализео".

"Все перемещения кораблей НАТО контролируются соответствующими силами и средствами", - сказал собеседник агентства.

Представитель Главного штаба ВМФ РФ заявил ИТАР-ТАСС, что присутствие военных кораблей Североатлантического альянса в таком составе в акватории Черного моря может быть связано с событиями на востоке Украины. "Я вполне допускаю такую возможность", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в период с 4 по 10 марта запланированы штабные учения НАТО и стран-партнеров по кризисному реагированию. Они будут проведены по сценарию кризиса между двумя не входящими в альянс странами.

Маневры CMX15 пройдут без развертывания каких-либо вооруженных сил на местности. Члены Совета НАТО на уровне послов будут отрабатывать процесс принятия решений в условиях кризиса с упором на морскую безопасность. Цель учений – "протестировать процедуры Совета НАТО на стратегическом военно-политическом уровне".

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав ранее заявил, что присоединение Крыма к России сильно изменило расстановку сил в Черном море для НАТО, и теперь российское оружие угрожает присутствию кораблей альянса в этом регионе.

По словам американского генерала, Россия развернула на территории полуострова дальнобойные зенитные и ударные ракетные системы. "Зенитные системы контролируют примерно половину Черного моря, а ракеты класса "поверхность-поверхность" покрывают его целиком. Эти системы вооружения превратили Крым в могущественный плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в регионе", — подчеркнул Бридлав на брифинге для журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру