Делегация ООН встретится с миссией ОБСЕ в Ростовской области

Представители ООН во вторник в рамках визита в Ростовскую область планируют провести встречу с миссией ОБСЕ в регионе, сообщил представитель правительства области.

В воскресенье вечером в Ростов прибыли представитель Управления Верховного Комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в Российской Федерации Байса Вак-Войя и старший советник по правовым вопросам УВКБ ООН в России Ольга Нарымски. В понедельник они посетили два пункта временного размещения беженцев в Азовском районе Ростовской области.

"Во вторник у делегации запланирована встреча с представителями миссии ОБСЕ в Ростовской области", — сказал собеседник агентства, уточнив, что встреча пройдет в Каменск-Шахтинском, где находится штаб миссии. Наблюдатели ОБСЕ с августа прошлого года работают на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". После встречи с ОБСЕ представители ООН в Ростове-на-Дону встретятся с властями Ростовской области, добавил собеседник.

Это третий визит Вак-Войя в Ростовскую область. Первый раз он посетил регион в сентябре прошлого года. Тогда он провел встречу с властями и побывал в полевых пунктах временного размещения беженцев. Второй раз представитель УВКБ ООН был в регионе в декабре 2014 года, он посетил стационарный пункт временного размещения и оздоровительно-лечебный комплекс, где, в частности, проходили лечение украинские беженцы.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. На сегодняшний день в Ростовской области находятся более 39 тысяч беженцев. Из них около 2,7 тысячи в пунктах временного размещения.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру