Киев оснастит пулеметами списанные британские бронемашины Saxon

Как отмечается, это делается для того, чтобы в ближайшее время военные смогли их использовать в зоне спецоперации в Донбассе

Списанные британцами бронеавтомобили уже получили дурную славу на Украине. В частности, в сети стало популярно видео, на котором Saxon не может преодолеть небольшой холм. Кроме того, ранее под Киевом произошло ДТП с участием данной военной техники. Однако украинские власти возлагают на британские бронемашины большие надежды.

Как отмечается, это делается для того, чтобы в ближайшее время военные смогли их использовать в зоне спецоперации в Донбассе

"Специалисты завода "Маяк" по заданию госконцерна "Укроборонпром" разработали уникальный комплект крепления для установки на бронированные машины Saxon пулемет КТ-7,62. Благодаря разработке уже в ближайшее время Saxon получат необходимое вооружение и смогут использоваться в зоне АТО", — приводит РИА Новости сообщение госконцерна "Укроборонпром". Кроме того, некоторое количество этих бронеавтомобилей переоборудуют с боевой к санитарной модификации.

По данным концерна, предназначенный для уничтожения живой силы и огневых средств противника пулемет КТ-7,62 устанавливается в открытых люках всех видов бронированной техники и в проеме дверей вертолетов, имеет ручное управлением огнем с помощью гашетки.

Контракт на закупку этих бронеавтомобилей был подписан в декабре прошлого года. Стоимость каждой бронемашины на территории Британии 38 тысяч долларов, а с учетом доставки в Украину и оформление документации цена бронеавтомобиля составляет 51 тысячу долларов. В начале 2015 года Киев получил от Великобритании 20 броневиков Saxon, поставка еще 55 машин ожидается в ближайшее время.

Saxon AT-105 разработан в 1970-х годах на базе полицейского бронеавтомобиля АТ-104 и поступил на вооружение британских сухопутных войск в начале 1980-х. Данные машины использовались для транспортировки солдат или минометных расчетов, а также эвакуации раненых. В начале 1990-х годов Минобороны Великобритании списало броневики, после чего они были выставлены на продажу. В настоящее время Saxon состоят на вооружении нескольких стран, включая Оман, Бахрейн, Малайзию и Нигерию.

Как отмечают в "Укроборонпроме", автомобиль вмещает двух членов экипажа и семь стрелков. Максимальная скорость броневика 96 км/ч, полный повод 4х4 обеспечивает его высокую проходимость. Максимальная глубина брода, которую способен преодолевать броневик, составляет 90 см. Броневики соответствуют натовскому стандарту В7, прошли капитальный ремонт и модернизацию в Великобритании, держат выстрелы из оружия калибра 7,62 мм, устойчивы к подрыву на фугасе и выдерживают даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов.

Однако списанные британцами бронеавтомобили уже получили дурную славу на Украине. В частности, в Сети стало популярно видео, на котором Saxon не может преодолеть небольшой холм. Кроме того, ранее под Киевом произошло ДТП с участием данной военной техники, в котором погиб один военнослужащий. При этом украинские власти возлагают на британские бронемашины большие надежды - предполагается, что Saxon позволит добиться военного перевеса над ополчением в Донбассе.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что не дождавшись от США поставок переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 "Джавелин" (Javelin), Киев принялся массово производить на оборонных предприятиях Украины аналог этого летального оружия. "Новые противотанковые системы "Стугна" и "Скиф" есть в заказах от Минобороны, и мы их производим, и эти системы уже поступают в войска", ‒ заявил в эфире "5 канала" гендиректор государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что в этом году Киев выделил рекордный бюджет оборонному сектору. Так, на нужды перевооружения украинской армии предусмотрено 44,6 миллиардов гривен. В Минобороны ранее заявили, что уже заказали 12,5 тысяч единиц военной техники и вооружений, а предприятия государственного концерна "Укроборонпром" совместно с Минобороны модернизировали две тысячи единиц военной техники.

Между тем, ранее Порошенко выразил обеспокоенность наличием вооружения в Крыму.Россия превратила полуостров в военный хаб, что может привести к конфликту в Черноморском регионе, к которому относятся Турция, Болгария, Румыния и Грузия, уверен президент Украины. "Это уже военный хаб, насколько я понял из заявления российского президента о том, что они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие", - заявил он в интервью телеканалу Euronews, очевидно, имея в виду высказывания Владимира Путина в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", показанном 15 марта на канале "Россия 1" и вызвавшего большой резонанс среди западных политиков. По словам украинского лидера, российские действия в этом регионе несут не только угрозу независимости Украины и ее суверенитета. "Ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достичь некоторых стран НАТО, и это должно вызвать определенную реакцию", — сказал он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру