Помешал Порошенко? Депутаты Рады начали сбор подписей за отставку Яценюка

Парламентарии соберут "антикоррупционное вече" на следующей неделе

Группа депутатов Верховной рады, среди которых есть представитель "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин, хотят создать комиссию по расследованию злоупотреблений в правительстве. На время её работы премьер Арсений Яценюк, которого обвиняют в коррупции, должен быть отстранен от выполнения своих обязанностей. 

Парламентарии соберут "антикоррупционное вече" на следующей неделе
Фото: youtube.com/Голос Германии

 Депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин и депутаты из межфракционного объединения "Свобода" Андрей Ильенко и Юрий Левченко инициировали отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

"Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Рады о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления Гордиенко, который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании", - заявил Каплин на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко после своей отставки обвинил Яценюка в укрывательстве коррупционных схем. По его словам, с нарушениями, в частности, была проведена приватизация "Укртелекома". Ущерб от коррупции в правительстве, отметил Гордиенко, исчисляется "миллиардами".  В кабинете министров обвинения Гордиенко опровергли, назвав их политически мотивированными, отмечает "Лента.ру".

Депутаты начали сбор подписей "по всей Украине" с требованием к руководству Рады создать следственную комиссию и отстранить Яценюка от должности. Они намерены блокировать трибуну парламента, пока решение не будет принято, пригрозил Каплин. Он также сообщил, что парламентарии на следующей неделе проведут большой митинг у Верховной Рады, своего рода "антикоррупционное вече".

Кроме того, инициаторы отставки Яценюка обратились к генеральному прокурору и руководству Службы безопасности Украины с требованием дать ответ на вопрос: будут ли приняты соответствующие правовые меры по результатам обыска в кабинете замглавы МВД Сергея Чеботаря. Найденные у него материалы свидетельствуют о том, что министерство "крышевало" коррупционные схемы в правительстве страны.

"Нам стала известна информация, что некоторое время назад в кабинете замминистра внутренних дел Чеботаря был проведен обыск. В рамках этого обыска были найдены драгоценности, золотые слитки, а также информация и документальное подтверждение, что в системе МВД действуют мощные коррупционные схемы, которыми пронизана вся вертикаль министерства", — цитирует слова Каплина телеканал "112 Украина".

Напомним, что депутат от партии "Свобода" Михаил Головко ранее поднимал вопрос о смене правительства. В качестве причин отставки Яценюка он перечислил "стремительное падение экономики, 22-процентное падение производства, рост внешнего долга до 136 миллиардов долларов". По его словам, в стране "каждое четвертое предприятие закрывается".  

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру