Кремль придумал, как губернаторам править «бессрочно»

Новые правила политической арифметики

«Ничто не вечно под луной», - написал больше двухсот лет назад историк и поэт Николай Карамзин... Ничто, кроме золотого правила российский политики «если нельзя, но очень хочется, то можно». Ведь даже если по закону вроде бы нельзя, достаточно переписать закон, и будет можно...

Новые правила политической арифметики

Внесенный в Госдуму 6 апреля за подписями Сергея Миронова, Владимира Васильева, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова законопроект это правило лишний раз подтверждает и предлагает объявить юридически как бы не бывшими, «нулевыми», отсиженные губернаторами и президентами республик до 2012 года сроки. И считать по новой. Все сроки — сколько бы их ни было.

Почему именно 2012 год взят за точку отсчета? Да потому, мол, что в этом году в России как бы вернулись к выборности губернаторов...

«Мы восстанавливаем некую справедливость», — заявил лидер «СР», который, по легенде, законопроект этот и придумал. Заголовок распространенного пресс-службой Сергея Миронова комментария на голубом глазу утверждает, что речь будто бы идет об ограничении числа губернаторских сроков — у президента всего лишь два по Конституции, а некоторые губернаторы сидят и сидят, не выгонишь!

Оговорка про какую-то «некую» справедливость, видимо, не случайна. Ведь в действующем законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и сейчас написано, что высшее должностное лицо субъекта РФ «избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд». Просидел в губернаторском кресле 10 лет — на выход! Ничего не попишешь, сменяемость власти, один из основных принципов демократии...

Но в сентябре 2015 года в России пройдет очередной единый день голосования. Выборы губернаторов — голосами ли граждан, голосами ли депутатов местных парламентов — пройдут как минимум в полутора десятках регионов. А предложение лидеров парламентских партий, поддержанное Кремлем (иначе такие тяжеловесы свои подписи под проектом не поставили бы!), позволяет пяти действующим губернаторам избраться, не нарушая закона.

Анатолий Артамонов — глава Калужской области с 2000 года.

Аман Тулеев возглавляет Кемеровскую область с 1997 года.

Василий Бочкарёв — губернатор Пензенской области с 1998 года.

Олег Бетин — губернатор Тамбовской области с 1999 года.

Леонид Маркелов занимает пост главы республики Марий Эл с 2001 года.

Если Кремль будет не против, эти уважаемые люди получат возможность хозяйничать в регионах в общей сложности по 20, 23, 24 года!

Это если останутся еще на один срок. Но можно-то и на два. На 10 лет, дай Бог им здоровья...

С принципом сменяемости власти, правда, как-то не очень получается, но кого это в России и когда беспокоило? Если губернатор считается хорошим, крепким, «регион держит», зачем его в кризис менять? Тем более что при наличии вышколенного парламента изменить закон гораздо легче, чем найти лояльного, проверенного временем человека!

Да и делается это не впервой.

Общие для всей страны правила формирования органов власти в регионах вступили в силу в 1999 году. С самого начала в том самом законе про «Общие принципы...» было прописано про невозможность для губернаторов сидеть в своих креслах больше двух сроков подряд. Но уже в 2000 году выяснилось, что если исполнять закон, то придется запретить баллотироваться на очередной срок президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, и в тактических интересах решили лучше прописать, что отсчет сроков глав регионов следует вести с... 1999 года! А те, что были раньше, как бы и не были вовсе.

Этим законодательным фокусом воспользовался не только г-н Шаймиев (он возглавлял Татарстан до 2010 года) — «нулевые сроки» обнаружились еще у почти трех десятков губернаторов.

В 2000-м парламент был еще не такой шелковый и единый, и закон про новые правила политической арифметики Кремлю удалось протащить через Думу лишь с третьей попытки. Многие депутаты сопротивлялись, про принципы вспоминали и про то, что несменяемость власти — прямой путь к коррупции...

Дикие еще были времена, что там говорить. Родимые пятна «лихих 90-х» давали о себе знать то тут, то там.

Сейчас же можно не сомневаться: до начала предвыборной кампании, то есть до лета, инициативу лидеров аж четырех думских фракций парламент без вопросов примет.

Может, даже единогласно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26782 от 7 апреля 2015

Заголовок в газете: 10 лет не срок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру