Российский проект резолюции по Йемену остается на рассмотрении СБ ООН

Предложенный Россией проект резолюции о введении гуманитарных пауз в бомбардировках Йемена остается на рассмотрении Совета Безопасности ООН. Об этом заявил журналистам заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Владимир Сафронков, пишет ТАСС.

"Продолжается переговорный процесс. Это нормальное явление в ООН. Российская Федерация подтвердила сегодня - и на встрече с послами государств Персидского залива, и в Совете Безопасности, что российский проект по установлению регулярных и обязательных гуманитарных пауз остается на столе Совета Безопасности", - сказал дипломат. По его словам, в течение дня РФ ждет от стран-членов Совбеза реакцию на предложенный текст.

Россия 4 апреля распространила среди членов СБ проект резолюции с требованием установить "регулярные и обязательные" паузы в боевых действиях в Йемене для эвакуации людей и обеспечить "безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ" для оказания помощи населению. На рассмотрении Совбеза находится еще один текст, предложенный странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Этот документ, в частности, предусматривает введение эмбарго на поставки оружия шиитским мятежникам /хоуситам/, а также выражает поддержку военной операции, которую ведут против них ряд стран во главе с Саудовской Аравией.

В воскресенье дипломат одной из западных стран-членов СБ сообщил корр. ТАСС, что в настоящий момент обсуждается возможность сведения двух текстов в один документ, а голосование может состояться в середине текущей недели.

В свою очередь, зампостпреда РФ не стал строить предположений по поводу сроков рассмотрения документа. "Чтобы достичь согласия, нам нужно пройти определенный путь. Это потребует некоторое время", - отметил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру