СБУ задержало в Харькове россиянку с позывным «Тереза» и просроченным паспортом

Украинские спецслужбы идут по стопам грузинских. Финал будет таким же?

Помните, как в Грузии во времена Саакашвили по телевидению чуть ли не каждую неделю выступали бледные граждане, которые дрожащим голосом рассказывали о своих связях с ГРУ Генштаба РФ и о том, как они по приказу из Москвы готовили теракты в этой солнечной кавказской республике? Организатор этого увлекательного телешоу, экс-глава МВД Вано Мерабишвили, сейчас в тюрьме. А пойманные им «агенты ГРУ» признаны политзаключенными и вышли на свободу. Теперь они рассказывают журналистам, какими методами палачи Мерабишвили вынудили их оговорить себя. Казалось бы, тема закрыта. Однако знамя, выпавшее из рук Мерабишвили, подхватили его коллеги из СБУ Украины.

Украинские спецслужбы идут по стопам грузинских. Финал будет таким же?

Как известно, во времена «большого террора» у сотрудников НКВД имелись планы по поимке шпионов и диверсантов. Нынешнее СБУ трудно заподозрить в симпатиях к советскому прошлому: его возглавляет твердый «западник» (а по мнению некоторых, даже агент ЦРУ), убежденный украинский националист Валентин Наливайченко, который считает, что СБУ должна взять за основу опыт Службы безопасности ОУН-УПА. Но, похоже, план по поимке иностранных агентов в СБУ также имеется. Впрочем, украинские контрразведчики ловят агентов только одного государства – России.

7 апреля советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский сообщил на своей странице в Facebook, что в Харькове по подозрению в организации взрыва стелы с украинским флагом в Харькове задержали гражданку России. Известно о ней немного: дата рождения – 27.06.1969, место рождения – Красноярский край. По информации Лубкивского, задержанная – активистка харьковского «Антимайдана», которая позже принимала участие в боевых действиях в Донецке (позывной – «Тереза»), и даже стала сотрудницей министерства госбезопасности ДНР . А потом вернулась в Харьков уже в качестве разведчицы и координатора диверсионно-разведывательных групп. Во время обыска у задержанной нашли самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и какую-то «антиукраинскую символику». Ну и проводятся фото: планшет с флагом и гербом «Харьковской республики» на экране, справка из российского консульства о гражданстве РФ от 1999 года (имя получателя скрыто), рация, мобильные телефоны, провода, брикет (изображающий взрывчатку) с детонатором, наручники (?) и нечто в чехлах защитного цвета. Еще заграничный паспорт РФ в развернутом виде: имя-фамилия и дата рождения скрыты, фотография размыта, выдан генконсульством РФ в Харькове в 2010 году. Паспорт просроченный: срок его действия истек 17.02.2015. Судя по тому, что и справку о российском гражданстве, и паспорт выдавало харьковское генконсульство РФ, речь идет о постоянной жительнице Харькова. Символику же ДНР на экран планшета можно загрузить за считанные секунды, любой стажер в СБУ с этим справится, и это на улику никак не тянет.

- Я эту женщину лично не знаю. – сообщил МК один из лидеров харьковского Сопротивления Антон Гурьянов. – Однако могу сказать, что практика СБУ в последнее время сводится к тому, что они сами организуют некие поводы для того, чтобы обвинить участников харьковского сопротивления в терроризме. Недавний пример: организованный самими же сотрудниками СБУ теракт 22 февраля. В этот день во время проукраинского марша, посвященного годовщине Майдана, на проспекте Маршала Жукова возле Дворца спорта произошел взрыв, в результате которого погиб один из лидеров Харьковского Евромайдана – Игорь Толмачев. Так они убрали очередного свидетеля одесской бойни 2 мая прошлого года. (Толмачев считается одним из организаторов событий в Одессе – М.П.). По информации, которую обнародовали сами майданщики, Толмачев шел в конце колонны, но непосредственно перед взрывом ему позвонили на мобильный телефон и он перешел в начало шествия. И он попал под взрыв, совершенно «случайно». Конечно, чтобы это доказать, нужно проводить объективное расследование, которое сейчас на Украине невозможно. Но участники харьковского Антимайдана сообщают мне, что этот взрыв – дело рук СБУ. Никто из «харьковских партизан» не взял на себя ответственность за этот взрыв, хотя они обычно громко объявляют о своих акциях. Является ли арестованная женщина на самом деле борцом Сопротивления – сказать трудно. Точных данных у меня нет. Но уровень произвола и беззакония сейчас на Украине крайне высок. Поэтому фабрикация дела вполне может иметь место.

К этому можно добавить, что уже несколько человек, которых задерживало харьковское СБУ, после выхода на свободу рассказывали мне, что от них добивались показаний против сотрудников консульства РФ в Харькове. А документы задержанной гражданки выданы именно этим консульством. Так что не исключено, что СБУ все же не теряет надежды «сшить» дело о террористической сети, во главе которой стоят российские дипломаты из Харькова.

"Последствия взрыва стелы с украинским флагом в Харькове"

Последствия взрыва стелы с украинским флагом в Харькове

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру