В Ивано-Франковске чиновника люстрировали с помощью мусорного бака и зеленки

Госслужащего обвинили в том, что он зарегистрировал в регионе организацию "Оппозиционного блока"

Уволиться добровольно начальник областного управления юстиции отказался, после чего его активисты запрещенного в России "Правого сектора" по все канонам "мусорной люстрации" под крики "Чемодан-вокзал-Россия" и "Позор" бросили в бак, облили зеленкой, а после еще и повозили по улицам города.

Госслужащего обвинили в том, что он зарегистрировал в регионе организацию "Оппозиционного блока"
Фото: youtube.com/Storm News

Всё началось с того, что начальник областного управления юстиции Ивано-Франковска Василий Кавацюк отказался выйти на улицу к активистам в камуфляже с нашивками запрещенного в России "Правого сектора" - чиновника обвинили в том, что он зарегистрировал в регионе организацию "Оппозиционного блока" и потребовали написать заявление об отставке. Как передает местное издание "Фiртка", после чего молодые люди вынесли госслужащего из кабинета и бросили в наполненный шинами мусорный контейнер.

Под крики "Чемодан-вокзал-Россия" и "Позор" его повезли в мусорном баке к железнодорожному вокзалу. Возле входа в него у мужчины снова требовали написать заявление об увольнении, а после повторного отказа облили зеленкой. Позже Квацюка забросали яйцами и снова заставили уволиться, однако чиновник ответил очередным отказом.

Напомним, закон "Об очищении власти", более известный как закон о люстрации, был принят Верховной Радой 16 сентября прошлого года. 9 октября его подписал президент Петр Порошенко, а 15 октября документ был опубликован в газете "Голос Украины". Как отмечается в законе, люстрация направлена на "восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами". Ранее украинский лидер выразил надежду, что закон "очистит госаппарат от агентов КГБ и верхушки Партии регионов".

Митингующие у здания Верховной Рады "люстрировали" депутата в мусорный контейнер

Смотрите видео по теме

Под люстрацию попадают все госслужащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича. Также в отставку будут отправлены причинившие вред жизни, здоровью и имуществу участников Евромайдана чиновники, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и руководителей местного самоуправления.

Ко всему прочему запрет на профессию будет действовать на лиц, которые до 19 августа 1991 года были на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, и на политработников вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывших сотрудников спецслужб и лиц, "имевших отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".

Как ранее подсчитал премьер Арсений Яценюк, под закон "Об очищении власти" попадает миллион чиновников разного ранга в 46-миллионной Украине. При этом непонятно, почему, к примеру, под люстрацию не попал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, закончивший в свое время Институт разведки имени Андропова КГБ СССР.

Ранее новый закон раскритиковал бывший генпрокурор Украины Виталий Ярема. "Закон во многих пунктах не соответствует конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства, — заявил он. — Закон нарушает принципы индивидуальной ответственности. Если этот закон вступит в силу, то он породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека. К этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно". Кроме того, эксперты Венецианской комиссии высказали мнение, что польский и чешский опыт проведения люстрации, фактически являвшейся декоммунизацией, непригоден для Украины, которая в основном решает вопросы национальной безопасности и устранения механизмов и последствий политического, административного влияния и коррупции.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру