Правительство Украины требует возбудить дело против "Газпрома" за монополизм

Правительство Украины обращается в антимонопольный комитет с требованием начать расследование против российского «Газпрома» и просит партнеров из ЕС совместно расследовать монополизм российской компании на рынке Украины и ЕС, заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

«Правительство Украины обращается к антимонопольному комитету (с требованием — ред.) начать антимонопольное расследование против российской компании «Газпром», которая действует на дискриминационных, фактически неконкурентных условиях, и наносит убытки украинской экономике», — цитирует премьера пресс-служба кабмина в среду.

По его словам, по этому поводу он получил материалы от Минюста, Минэнерго и антимонопольного комитета.

«Мы также обращаемся к нашим партнерам из ЕС, чтобы совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании «Газпром» не только в Европейском союзе, но и в Украине», — заявил Яценюк.

Еврокомиссия в среду направила уведомление о претензиях к «Газпрому», утверждая, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европы являются злоупотреблением доминирующим положением и нарушением антимонопольного законодательства ЕС. Расследование касается Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. «Газпрому» дано на ответ 12 недель.

Сам «Газпром» уже назвал претензии Еврокомиссии необоснованными и ожидает разрешения ситуации с учетом договоренности властей РФ и ЕК, то есть на межправительственном уровне. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру