Порошенко взялся за силовиков: На Украине ужесточили кару за военные преступления

Украинский президент уже подписал соответствующий закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс страны

Теперь, в соответствии с новым законом №290-VIII "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно превышения военным служебным лицом власти или служебных полномочий", за преступления, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, установлено лишение свободы на срок до 12 лет.

Украинский президент уже подписал соответствующий закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс страны
Фото: АР

Как отмечает РИА Новости, в начале апреля Верховная рада дополнила уголовный кодекс Украины статьёй о превышении полномочий военным должностным лицом и прописала виды наказания за эти преступления. Как сообщалось, законом был дополнен Уголовный кодекс статьёй "Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий", позднее эти поправки в УК утвердил президент Украины Петр Порошенко.

Как уточняет пресс-служба главы государства, Уголовный кодекс Украины дополняется статьей 426-1, в которой определяется ответственность за превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий.

Умышленное совершение действий, которые выходят за пределы предоставленных прав и полномочий, кроме предусмотренных ч. 2 данной статьи, если эти действия причинили существенный вред, наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Применение неуставных мер, насилия в отношении подчиненного или превышение дисциплинарной власти влечет за собой лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Деяния, совершенные с применением оружия, а также деяния, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 данной статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 9 лет.

Вышеупомянутые действия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 10 лет. Если преступления совершены в условиях военного положения или боевой обстановке, последует лишение свободы на срок от 8 до 12 лет, говорится в тексте закона, уточняет Интерфакс.

Напомним, ранее на Украине даже предлагали создать военную милицию, следователи которой имели бы полномочия на досудебное расследование военных преступлений, а также преступлений, совершенных госслужащими, сотрудниками Минобороны и вооруженных сил Украины во время выполнения ими служебных обязанностей. Однако Верховная Рада отвергла этот законопроект. Попытку поднять этот вопрос повторно депутаты также провалили, отмечает Лента.ру.

В марте получил резонанс инцидент в Константиновке (Донецкая область), где бронетранспортер украинских военных сбил на улице женщину с детьми. В Генштабе ВС Украины подтвердили, что виновник ДТП, по предварительной информации, находился в нетрезвом состоянии.

Неоднократно обвинялся в убийствах, похищениях, захвате предприятий добровольческий батальон «Айдар», переформированный в этом году в штурмовое подразделение Сухопутных войск ВСУ. Переформирование батальона сопровождалось активными выступлениями бойцов в Киеве: в январе во время протестов против реструктуризации они высадили дверь в здании украинского Минобороны.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру