На Украине бойцов УПА причислили к союзникам по антигитлеровской коалиции

В Киеве пытаются противостоять "российской пропаганде"

 Украинские историки по инициативе правительства страны выпустили специальную брошюру, рассказывающую о событиях Второй мировой войны. По их мнению, Украинская повстанческая армия, которая являлась боевым крылом бандеровского движения, представляла отдельное подразделение в рядах союзников во время Второй мировой войны.

В Киеве пытаются противостоять "российской пропаганде"

 Украинский институт национальной памяти представил в Киеве брошюру "Украина во Второй мировой войне", сообщает пресс-центр кабинета министров. Авторы издания заявили, что её цель — противостоять "российской пропаганде, которая продолжает давить на Украину". Так, киевские историки включили Украинскую повстанческую армию (организация запрещена в России) в список армий-союзников как отдельное подразделение.

"Украинцы боролись в армиях союзников на фронтах от Туниса до Волги, на Атлантическом и Тихом океанах. Украинец Алексей Берест руководил установкой советского Знамени Победы над Рейхстагом, а Майкл Стренк был одним из 6 морских пехотинцев, поднявших флаг США над Иводзимою. Под сине-желтым флагом во Второй мировой воевала только Украинская повстанческая армия", – прокомментировал содержание один из авторов.

Уже напечатано четыре тысячи экземпляров этой брошюры на украинском языке и тысяча на английском. Материалы собираются распространять среди дипломатических ведомств и миссий, передает РИА Новости.

"Интересно, что дальше? Распространят фотографии того, как генерал Йодль подписывает акт капитуляции Германии, стоя на коленях перед Бандерой и Шухевичем? Я уж ничему не удивлюсь!", – прокомментировал выход брошюры в Facebook украинский политолог Владимир Корнилов.

Отметим, что украинский премьер Арсений Яценюк ранее утверждал, что Украина является страной-победителем во Второй мировой войне, а Россия переписывает историю, присваивая себе эту "священную и историческую борьбу". Наибольший общественный резонанс вызвало заявление Яценюка во время визита в ФРГ о советском вторжении на Украину и в Германию.

В апреле Верховная рада признала членов ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила им право на социальные гарантии. Кроме того, решением парламента был упразднён термин "Великая Отечественная война".

Украинская повстанческая армия (включена Верховным судом РФ в список запрещенных экстремистских организаций) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов" (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами: жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов ВОВ и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. В частности, общественность призывают не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА в ходе и после войны, например о "волынской резне" — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру