Яценюк рассказал, что на самом деле имел ввиду, говоря о "советском вторжении" в Германию

Премьер Украины считает, что говорил об оккупации Восточной Европы

Украинский премьер Арсений Яценюк в интервью немецким журналистам рассказал, что имел ввиду под словами о "советском вторжении" в Украину и Германию. Оказывается, он говорил об оккупации Советским Союзом стран Восточной Европы после Второй мировой войны и насаждении там советского тоталитарного строя. По его мнению события в Крыму и на Донбассе являются продолжением той же политики.

Премьер Украины считает, что говорил об оккупации Восточной Европы
Арсений Яценюк.

Напомним нашим читателям фразу, после которой украинский премьер подвергся критике международных и российских СМИ, а также официальных лиц. Заявление это он сделал  7 января в интервью в интервью ARD.

"Российская военная агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок, и это посягательство на европейскую безопасность. Мы все хорошо с вами помним советскую invasion как в Украину, так и в том числе - в Германию. Этого нужно избежать. И никому не позволено переписывать результаты Второй мировой войны, что пытается сделать президент России, господин Путин".

 Яценюк в том интервью использовал английское слово invasion, которое словари переводят, как "вторжение, нашествие, нападение, агрессия, оккупация, завоевание, захват, интервенция, вмешательство".

В российских СМИ эту цитату перевели как "вторжение" в Германию. Некоторые пошли еще дальше, заявив, что Яценюк якобы сказал, что в 1941 году СССР напал на Германию. МИД РФ потребовал от Берлина озвучить официальную позицию страны по поводу этого заявления, пока она не последовала.

Сам же Арсений Яценюк в интервью Deutsche Welle объяснил, что говоря о "советском вторжении в Германию и Украину", сказанные ранее, имел ввиду именно послевоенную оккупацию в целом Восточной Европы.

"Мы помним советскую оккупацию после Второй мировой войны Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии и Восточной Германии, стран Прибалтики. Таким образом, Советский Союз делал это в течение длительного периода времени", - сказал он.

По мнению Яценюка сегодняшние действия России по отношению к Крыму и Донбассу напоминают те самые действия Советского Союза, о которых он говорил.

"Это неприемлемо. Это нарушение международного права. Это мое сообщение", - отметил он.

Также Яценюк добавил, что Россия не имеет права нарушать международные законы и присваивать территорию независимого государства, "как сделал Советский Союз после Второй мировой войны".

Надо сказать, что эту версию смысла высказываний украинского премьера ранее уже озвучил МИД Украины. Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что СССР после Второй мировой войны экспортировал тоталитарный режим и жестоко подавлял любые попытки демократических перемен, как это было в Будапеште, Праге, Варшаве и в других странах.

Он также сказал о том, что судя по российской реакции на слова Яценюка, для видимо России факт оккупации стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Восточной Германии является таким же нормальным явлением, как и "нынешняя оккупация Крыма и Донбасса".

"Именно это и ничто другое имел в виду Арсений Яценюк, общаясь с немецкими журналистами. И никто, кроме российских журналистов и дипломатов, не стал искать в его словах другие подтексты, которых в них не было и не могло быть", - заявил Перебийнис.

Если Арсений Яценюк вкладывал тот смысл, о котором говорит Перебийнис, то высказываться ему нужно было все-таки точнее. Потому что не только российские журналисты поняли украинского премьера совсем  иначе. Например, слова украинского премьера Арсения Яценюка о том, что СССР вторглось на Украину и в Германию, были с недоумением восприняты в самой Германии.

Так, их в сатирическом ключе прокомментировала онлайн-версия газеты Spiegel: "И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А. Гитлера даже по украинским территориям. (...) Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как мы все хорошо помним вместе с господином Яценюком". 

Да и в самой Украине заявление премьер-министра вызвало множество негативных и чаще ироничных комментариев, например, советника главы Минобороны Александра Данилюка.

«После «исторических» требований Арсения Петровича в Берлине остается только радоваться, что согласно Конституции внешняя политика не относится к компетенции премьер-министра, – написал советник министра обороны Степана Полторака Александр Данилюк в своем Facebook. - Приравнять Украину к нацистской Германии – это «пять».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру