Госдеп: о "перезагрузке" в отношениях между США и Россией речь не идет

Встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи еще не означают, что в отношениях между двум странами произошло какое-то потепление. Об этом заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке, комментируя по просьбе журналистов результаты поездки своего шефа в Россию, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос, можно ли считать встречи в Сочи "перезагрузкой перезагрузки", Ратке сказал: "Нет. Это были обычные деловые мероприятия". "Госсекретарь Керри передал президенту Путину жесткое и ясное послание по поводу Украины", - отметил Ратке, добавив, что речь идет о необходимости строгого выполнения минских договоренностей. Представитель госдепартамента также утверждал, что, по мнению США, ополченцы в Добассе, которых поддерживает Москва, не выполняют минские соглашения, а "российская военная техника" по-прежнему находится на Украине.

В то же время Ратке почти полностью процитировал слова самого Керри, с которыми тот обратился к журналистам в турецкой Анталье после встречи с коллегами из стран НАТО. Госсекретарь США заявил, в частности, что в настоящее время есть "колоссальная благоприятная возможность" найти путь к миру на Украине. Он также отметил, что все его партнеры по НАТО согласились с тем, что сейчас "критически важный момент" для полного выполнения минских договоренностей, допуска наблюдателей ОБСЕ в зоны конфликта и прекращения там военных действий.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру