Кого Михаил Саакашвили набирает себе в команду?

Объявлен в розыск? Годишься для службы в правоохранительных органах!

Сегодня к назначенному в субботу губернатором Одесского региона Михаилу Саакашвили было не протолкнуться. Его ярые сторонники истолковывали преогромную очередь желающих попасть на прием «деловыми и душевными качествами» бывшего президента Грузии. Мол, к нехорошему человеку люди вряд ли потянутся.

Объявлен в розыск? Годишься для службы в правоохранительных органах!

По данным же «МК», подавляющее большинство «ходоков» шли в здание на проспекте Шевченко с меркантильными целями. Одни – чтобы предложить себя, любимых, в набираемую новым боссом команду. Другие – чтобы «настучать» на пророссийского мэра Одессы Геннадия Труханова и на верхушку одесских силовиков.

До смещения Труханова дело вряд ли дойдет. Руки коротки. Да и должность выборная. По украинским законам, мэр не подчинен губернатору. Что не мешало предшественнику Саакашвили Игорю Палице образовать с Геннадием Трухановым мощный властный тандем, - явление не характерное для их предшественников.

«Нашептывания доброжелателей» нового губернатора все же привели к первым кадровым перестановкам. В понедельник Саакашвили обсудил их в Киеве с президентом Петром Порошенко. На улицу Банковую, по неофициальной информации, были вызваны и члены формируемого главой Одесской области «мощного силового кулака».

Сегодня фамилии некоторых из них были засвечены.

Так, новым прокурором Одесской области в скором времени станет грузин, экс-генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили, а главным милиционером Одесской области - генерал-майор милиции, заместитель министра МВД Украины Алексей Руденко. Об этом николаевскому сайту "Преступности.НЕТ" сообщили достоверные источники в Одесской областной администрации. Ту же информацию подтвердили источники в Администрации президента Украины.

43-летний Зураб Адеишвили - грузинский юрист и политический деятель, который успел побывать членом Совета Юстиции Грузии, председателем парламентского комитета по юридическим вопросам, законодательству и административной реформе. После «революции роз», в 2003 году занял пост министра юстиции Грузии. В 2004 году был назначен министром государственной безопасности, а затем генеральным прокурором Грузии и проработал на этой должности до января 2008 года. В 2008 году даже руководил администрацией президента Грузии, а с конца 2008 по 2012 год был министром юстиции Грузии. После поражения на выборах команды Саакашвили в 2012 году был вынужден выехать за пределы Грузии. В настоящее время на родине г-н Адеишвили объявлен в розыск.

Что же касается 46-летнего генерал-майора милиции Алексея Руденко, - он кандидат юридических наук. Начав 21 тому назад продвижение по служебной лестнице с должности оперуполномоченного управления уголовного розыска ГУМВД Украины в городе Киеве, дослужился до должности заместителя начальника управления уголовного розыска в украинской столице. Позже занимал должности начальника управления уголовного розыска ГУ МВД в Киевской области, первого заместителя начальника ГУ МВД в городе Киеве. В 2010 году был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию. В 2014 году был восстановлен и занял пост начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. 4 марта генерал Руденко был назначен заместителем министра внутренних дел Украины. Является кавалером ордена "За заслуги" III степени.

По состоянию на 2 июня прокурором Одесской области является Роман Говда, а начальником ГУ МВД генерал-майор милиции Иван Катеринчук.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру