Кадыров пообещал расследовать нападение на "Комитет против пыток"

Сообщается о 40 задержанных

Власти Чечни взялись за расследование нападения на грозненский офис "Комитета против пыток", который сегодня утром разгромили неизвестные в масках. О разбирательстве сообщил глава региона Рамзан Кадыров.

Сообщается о 40 задержанных
Фото: facebook.com/hrcmemorial

"Любые противоправные действия, чем бы они ни были мотивированы, недопустимы и будут пресекаться", – цитирует Кадырова "Интерфакс".

"Получив информацию об инциденте, я поручил немедленно вызвать к митингующим руководителя Надтеречного района, чтобы он провел с участниками акции разъяснительную работу. Также дано задание принять исчерпывающие меры с целью предотвращения насилия", - приводит слова Кадырова РИА "Новости".

Кадыров также заявил: участники акции были возмущены тем, что организация не добивается расследования убийства при операции ставропольской полиции Джамбулата Дадаева.

Утром в среду, 3 июня, правозащитники из Комитета сообщили, что вблизи здания, где расположен их офис, начали собираться люди с плакатами. Ранее на административных интернет-ресурсах республики появилась информация о проведении 3 числа митинга против "информационной войны, развязанной в отношении Чечни и России". В ряде СМИ готовящуюся акцию называли "митингом против журналистов".

Позже стало известно, что митинг отменен, вместо него, по ряду данных, собирались провести акцию в защиту Дадаева.

Грозный: штурм офиса "Комитета против пыток"

Грозный: штурм офиса "Комитета против пыток"

Смотрите фотогалерею по теме

Предположительно, участники нового митинга и пришли к офису Комитета. "Костяк" митинга вел себя мирно, было много женщин - люди держали плакаты под окнами офиса. Впрочем, как указывает Slon, журналистка "Новой газеты" Елена Милашина утверждала, что люди в толпе спрашивали друг у друга причину массового собрания, по которой их привели во двор. Позже появились плакаты в поддержку Дадаева.

Вместе с этими людьми к офису пришли спортивного вида мужчины в масках, которые сначала разбили служебное авто правозащитников, а затем начали штурм. Входную дверь выпиливали болгаркой, также пытались попасть внутрь через окна. Стоит заметить, что на сайте государственного телерадиоканала "Грозный" появилась заметка о произошедшем, где случившееся назвали "пикетом".

Нападение на "Комитет против пыток": погром служебного автомобиля

Смотрите видео по теме

Как бы то ни было, через несколько часов поступила информация о массовых задержаниях участников нападения на Комитет. Как сообщается на странице правозащитного центра "Мемориал" в Facebook, представитель Следственного комитета по Чечне сообщил сотрудникам центра о задержании 40 человек после погрома. В комментарии к этой информации "Мемориал" отмечает: "Правда, непонятно, где и как их задерживали - никто из находящихся на месте событий не видел задержаний. Есть подозреваемые и свидетели. В квартиру попросили не входить - "дайте поработать". Сказали, завершат следственные действия - пустят".

 

Нападение на "Комитет против пыток": неизвестный ломает камеру наблюдения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру