В Чечне после митинга за Дадаева разгромили "Комитет против пыток"

Изначально в Грозном должен был пройти митинг против "оппозиционных СМИ"

В столице Чеченской Республики 3 июня должен был состояться митинг, посвященный протесту против проводимой, по некоторым версиям, в ряде СМИ информационной войны против России. Сведения о мероприятии появились за несколько дней до этого на сайте министерства Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации. Заголовок сообщения звучал так: "Нет – информационной войне против России и Чеченской Республики!" В настоящий момент страница с данной новостью недоступна. В прессе же появились сообщения об отмене мероприятия. Зато состоялось другое - на грозненский офис правозащитной организации "Комитет против пыток" напали неизвестные.

Изначально в Грозном должен был пройти митинг против "оппозиционных СМИ"
"Офис разгромлен. Сейчас неизвестные болгаркой вскрывают дверь в квартиру СМГ, находящуюся на одной площадке с офисом." Фото: twitter.com/pytkam_net

"Эхо Москвы" передает, что организатором митинга против СМИ, как его окрестили ряд изданий, был заявлен Союз журналистов Чечни. Считается, что поводом для акции стала статья в "Коммерсанте" о деятельности фонда Ахмата Кадырова. В ней утверждалось, что он якобы связан с рядом российских госструктур и не отчитывается перед Минюстом.

Как пишет "Новая газета", в ночь на среду стало известно, что митинг отменен по неизвестным причинам. "Новая указывает", что "война", по версии организаторов акции, ведется российскими изданиями, в числе которых называли и эту газету, а также телеканал "Дождь", радиостанцию "Эхо Москвы" и газету "Коммерсант". Также, пишет издание, среди "участников информационной войны" называют и движение Михаила Ходорковского "Открытая Россия" (отметим, что сегодня появилась информация об удалении с YouTube фильма "Семья" о властях Чечни, снятом при участии "Открытой России").

Несмотря на отмену анонсированного митинга, "в оперативном порядке была организована другая, более скромная акция: около 3000 человек сегодня соберутся в центре Грозного на проспекте Мира и пересечении улицу Розы Люксембург прямо под окнами Сводной мобильной группы российских правозащитников", пишет "Новая". Митинговать, по информации газеты, будут в защиту убитого ставропольской полицией в ходе задержания Джамбулата Дадаева.

Напомним, что в середине января в Грозном прошла многотысячная акция протеста, организованная на фоне терактов во Франции - после публикации карикатур в скандально известном еженедельнике Charlie Hebdo. Власти Чечни тогда заявляли, что осуждают убийства людей, однако выступают против вседозволенности журналистов, оскорбляющих религиозные чувства.

Покуда ситуация с намеченными на 3 июня грозненскими митингами оставалась не ясна, пришли сообщения о нападении неизвестных на офис "Комитета против пыток". К слову, начиналось все мирно. Поначалу толпа, в которой было много женщин, с плакатами собралась в нескольких сотнях метров от здания, где располагается офис КПП.

Грозный: штурм офиса "Комитета против пыток"

Грозный: штурм офиса "Комитета против пыток"

Смотрите фотогалерею по теме

Вскоре митингующие выдвинулись ближе в дому и развернули плакаты под окнами правозащитников. Затем начались беспорядки. 

Нападение на "Комитет против пыток": погром служебного автомобиля

Смотрите видео по теме

Согласно информации в соцсетях, люди в масках пытались проникнуть в помещение в том числе через балкон.

Нападение на "Комитет против пыток": неизвестный ломает камеру наблюдения

Смотрите видео по теме

К половине 12-го утра офис был разгромлен. "Сейчас неизвестные болгаркой вскрывают дверь в квартиру СМГ (Сводной мобильной группы Комитета - прим."МК"), находящуюся на одной площадке с офисом", - сообщили правозащитники в Twitter. По их словам, полиции на месте не было, несмотря на звонки в экстренные службы (отметим, что спустя несколько часов появилась информация о задержании нескольких десятков человек; Рамазн Кадыров пообещал расследовать происшествие).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру